Учимся наблюдать вместе с детьми

Дорогие родители!

Ребёнок с раннего детства проявляет любознательность. Сначала он наблюдает за лицом матери, которая его кормит. Подрастая, он внимательно наблюдает за движениями, мимикой тех, кто его окружает, затем начинает сам подражать увиденному. Именно наблюдательность помогает ребёнку развиваться в этом сложном мире.

Наблюдение за природой играет большую роль в эстетическом воспитании ребенка и оказывает колоссальное воздействие на развитие личности малыша.

Наблюдая за окружающим миром, ребенок задействует все органы чувств. Зрение: цвета, форма, размеры. Слух: шум ветра, плеск воды, журчанье ручья, шелест листьев, пение птиц. Вкусовые ощущения: соленая морская вода, сладкая клубника. Осязание: чешуйчатая сосновая шишка, мягкая шерсть кролика, шероховатая кора деревьев. Обоняние: аромат цветов, запах нагретой солнцем земли, запах дождя. Все это привлекает, интересует ребенка.

Наблюдение также способствует развитию внимания, усидчивости, любознательности, мышления, у ребёнка формируются нравственные качества.

Природа предоставляет широкий простор для наблюдений. Помогает обогащать знания ребёнка о предметах и явлениях.

Наблюдая, у ребенка развивается речь, ведь он не может наблюдать молча. Поэтому, учите ребёнка рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи.

Развивайте фантазию ребёнка. Наблюдая за облаками, предложите ему игру “На что похоже”. Придумайте сказку с “облачными” героями. Запишите её, а вечером прочтите сказку бабушке, дедушке, папе. С ребёнком можно наблюдать за одним объектом природы и длительное время. Это может быть, что угодно: и берёза у вашего окна, и кошка, живущая в вашем доме, и цветок на подоконнике и многое другое.

Наблюдайте за повадками животных и птиц.

Наблюдая за природой, ребёнок учится её любить, ценить, понимать её красоту. Такой ребёнок уже не сломает ветку дерева, не разорит муравейник, не обидит кошку и собаку.

Дорогие родители, как можно больше общайтесь со своим ребёнком, организовывайте совместные наблюдения, вызывая у ребёнка положительное отношение к предметам и явлениям природы.

Удачи Вам и вашим детям!

Советы родителям.