ФЭМП для детей с ОВЗ

Формирование элементарных математических представлений на занятиях с использованием сказочного сюжета у детей старшего дошкольного возраста с ограниченнымивозможностями здоровья.

(Из опыта работы учителя-дефектолога  МБДОУ№203 Белоусовой О.Н.)

В гостях у сказки.

Наш детский сад посещают дети с проблемами в интеллектуальном развитии. На первом плане в структуре дефекта этих детей стоит недоразвитие абстрактного мышления. Это приводит к стойкому нарушению познавательной деятельности, социальной дезадаптации. Поэтому так актуальна коррекционная работа, направленная на развитие мышления.

Работа по усвоению счета и математических представлений очень трудна для всех детей с нарушением интеллекта, с одной стороны,  в силу их основного дефекта; с другой стороны эти трудности связаны с характером самого материала, требующего известного напряжения познавательной мыслительной деятельности. В то же время эти занятия имеют большое коррекционное и развивающее значение именно потому, что они предъявляют требования к познавательной деятельности и формированию высших психических функций детей с нарушением интеллекта.

Таким образом, основной задачей по разделу «формирование элементарных математических представлений» является умственное развитие детей, коррекция недостатков их познавательной деятельности.

Усвоение программного материала зависит от правильного выбора методов обучения. При этом важно помнить о возрастных особенностях детей, о тех отклонениях в развитии, которые характерны для данной патологии детей. Дети с нарушением интеллекта инертны, неэмоциональны,  с трудом сосредоточиваются на задании, у них неустойчивое внимание, поэтому необходимы такие методические приемы, которые могли бы привлечь внимание, заинтересовать ребенка. Этой цели служат дидактические игры, игровые приемы, в частности, использование на занятиях сказочных сюжетов.

Предлагаю вашему вниманию конспекты занятий по формированию элементарных математических представлений для детей с нарушением интеллекта с использованием сюжетов хорошо знакомых детям сказок. Эти конспекты могут быть использованы и в работе с детьми с ЗПР.

Литература, использованная при составлении конспектов:

1.Сказки: «Колобок», «Репка»,  «Гуси-лебеди», «Теремок», «Кот, петух и лиса», «Волк и козлята», «Курочка Ряба»,

К.И.Чуковский «Доктор Айболит»,

Ш.Перро «Красная Шапочка»;

2. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта.

Екжанова Е.А., Стребелва Е.А. «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» М.: Просвещение, 2003

3. Катаева А.А., Стребелева Е.А. «Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников». М.: Просвещение, 1991.

4. Катаева А.А., Стребелева Е.А.» Дошкольная олигофренопедагогика». М.: Владос, 1998

5. Чумакова И.В. «Формирование дочисловых количественных представлений у дошкольников с нарушением интеллекта». М.: Владос, 2001

6. Гришвина А.В. «Игры-занятия с детьми раннего возраста с нарушениями умственного и речевого развития». М.: Просвещение, 1988

7. Игры и упражнения по развитию умственных способностей детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 1989

8. Петерсон А.Г., Кочемасова Е.Е. «Игралочка». Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. М.: Баллас, 1998

9. Сербина Е.В. «Математика для малышей». М.: Просвещение, 1992

10. Тарабарина Т.И., Елкина Н.В. «И учеба, и игра: математика». Ярославль: Академия развития, 1997

В помощь родителям и педагогам.