Особенности детей с ОВЗ

Дети с ОВЗ - что это такое?

Состояние здоровья некоторых детей препятствует возможностям их обучения без использования специальных программ, а также особых условий. Разберемся с понятием «дети с ОВЗ»: что это такое и как жить с таким диагнозом.

Это понятие подразумевает, что ребенок имеет какие-либо отклонения в своем развитии, которые носят временный или постоянный характер. При правильном подходе к воспитанию и обучению, можно корректировать состояние ребенка, полностью или частично исправить дефекты.

Дети с ОВЗ - классификация

Специалисты делят ребят на несколько групп с:

Выбор обучающей программы зависит от того, к какой категории детей с ОВЗ относится конкретный ребенок.

Обучение ребят

Чтобы избежать усугубления проблем со здоровьем, нужно как можно раньше начать развитие малыша. Можно назвать некоторые факторы, от которых зависит то, как будет проходит развитие ребенка:

• категория нарушения;
  • условия жизни;
  • срок возникновения патологии, а также ее степень.

Малыши, которые имеют какие-либо отклонения, также нуждаются в посещении дошкольных учреждений, как и здоровые ребята. Существуют детские сады со специализированными или же комбинированными группами. Значительная часть детей, посещающих их, испытывают сложности в привыкании к новой обстановке, режиму. Со стороны крохи возможны неадекватные реакции. Это сложный период для всей семьи. Однако посещение ДОУ - важная часть социализации детей с ОВЗ.

Для облегчения адаптационного периода, должна быть налажена совместная работа педагогического коллектива и родителей. Для мам будут полезны такие рекомендации:

• необходимо регулярно общаться с воспитателями для обмена информацией о потребностях малыша, особенностях его поведения;
  • желательно домашнее питание максимально приблизить к меню детсада, чтобы избежать проблем с кормлением в садике;
  • в выходные дни следует придерживаться того режима дня, который принят в ДОУ;
  • важно прививать малышу навыки самостоятельности и самообслуживания;
  • не следует проявлять чрезмерную опеку, несмотря на наличие нарушений.

Дети с ОВЗ в детском саду получают возможность развиваться. Их обучением занимаются специалисты, которые владеют специальными коррекционными методиками, знают особенности работы с такими малышами.

Обучение в школе является важным условием социализации ребенка, помогает раскрыть потенциал. Всё это в будущем отражается на самореализации и участии в общественной жизни.

Работа с детьми с ОВЗ в школе предполагает свои особенности. При обучении ребят эффективно используются такие приемы:

• разнообразные игры;
  • тренинги, направленные на развитие коммуникативных способностей;
  • специальная гимнастика, которая способствует снятию спазмов в области лица, кистях и других частях тела.

Обучающий материал должен быть с одной стороны доступным, но с другой – нельзя подавать его в сильно упрощенном виде.

Нельзя пренебрегать занятиями спортом для таких ребят. Умеренные нагрузки улучшают физическое состояние и здоровье, способствуют умственному развитию. Программа тренировок должна быть подобрана специалистом и контролироваться им.

Комплексная работа педколлектива и семьи способна дать высокий результат в развитии детей с ограниченными возможностями.
Источник: http://womanadvice.ru/deti-s-ovz-chto-eto-takoe

Полезные советы родителям.

Для заботливых родителей.

Советы родителям.

Полезные советы для заботливых родителей.