ТИПЫ СЕМЕЙ

01.01.2017

Прежде чем воспитывать ребенка...

Возьмите себя в руки и не горячитесь, присядьте там, где Вам удобно, расслабьтесь и задумайтесь: зачем?

1. Какая цель очередного Вашего воздействия: оно как интервен­ция или же как освобождение ребенка?

2. Вам хочется навязчиво с ним поделиться опытом или у Вас же­лание скорее протянуть руку ребенку?

3. Вам хочется еще раз подчеркнуть зависимость ребенка или все­лить в него уверенность и защищенность?

4.Вам хочется устроить малышу очередной военный совет -«убить» веру в себя?

5.А может быть, Вам хочется вдолбить в него какие-то запреты, которые он будет нарушать, давая повод Вам, чтобы вы могли на нем все время разряжаться?

6.А может быть, Вам хочется сделать ребенка для себя удобным, «прополоть» черты его характера, все неугодные мгновенно вырвать, как бурьян?

7. А может быть, Вы собрались сегодня подсчитать очередные шалости ребенка?

8.А может быть, Вы просто почему-то рассержены, разозлены, у Вас потребность критиковать, негодовать, осуждать?

9.А может, Вы задумали устроить малышу стереотипную очередную порку?

10.А может быть, Вам просто надо «скрыть» самих себя за ширмой и занавесью воспитания?

Откройте двери в свое детство, вспомните, какими были Вы. Конечно, жили в ожидании чудес. И самой главной потребностью у Вас потребность в одобрении, любви, которая Вам затмевала все.

Поэтому и Вам не надо разочаровывать ребенка. Дайте себе сами все ответы на вопросы, кто Вы в глазах ребенка - обличитель, диктатор, доброжелатель? Не заставляйте ребенка вымогать любовь у Вас, дайте ее ему сами, не пользуясь каким-то шантажом. Старайтесь стать ему таким родителем, какого Вы мечтали иметь.

Функции, права, обязанности родителей

Создание оптимальных условий для роста и развития ребенка;

Удовлетворение потребностей ребенка;

Обеспечение безопасности;

Обеспечение адаптации к жизни;

Воспитание ребенка.

Ребенок жаждет:

Нежности

Ласки

Любви

Тепла

Поддержки

Понимания

Одобрения

Заботы

Похвалы

Улыбки

Десять заповедей родителей

1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2.Не думай, что ребенок твой: он Божий.

3.Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь дру­гому, тот третьему: это необратимый закон благодарности.

4.Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.Хочу такой сайт

5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каж­дому по силам, и будь уверен, ему его ноша тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может, и больше. Потому что у него еще нет привычки.

6.Не унижай!

7.Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребен­ка, мучь - если можешь и не делаешь.

8.Помни (перефразируя одного человека, сказавшего это об оте­честве) - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано псе.

9.Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым,
взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это празд­ник, который пока с тобой.

Типы семей

тип первый

Наседки

При таких родителях дом подобен ухоженному курятнику. Папы, и особенно мамы, выказывают беспредельную любовь и заботу о своих чадах. Они то и дело звонят с работы (хотя мамы «наседки» работают не так уж часто), проверяя благополучно ли разогрет суп «сынулей» или «дочек» и понравился ли ей (ему) десерт. Они беспокоятся о каждой мелочи и, что более всего раздражает, привносят в жизнь сына или дочери суету и ощущение постоянной назойливой опеки. Чаще всего от подобных родителей страдают единственные и младшие дети.

Как с этим «бороться»? «Рецепт» один: развивать в ребенке самостоятельность и делать это не «разово», а изо дня в день.

тип второй

Экспериментаторы

В противоположность «наседкам» придерживаются принципа: «Ты все должен делать сам», ссылаясь при этом на расхожий довод -«Я в твои годы...» Стремясь подготовить своих отроков во всеоружии встретить превратности судьбы, такие родители как бы экспериментируют на них, взваливая на их неокрепшие плечики непосильный груз взрослых забот и проблем, отчего те чувствуют себя скорее подавленными и подневольными, чем самостоятельными.

«Перевоспитать» таких пап и мам очень нелегко - тут требуется терпение и время. Необходимо объяснить таким родителям, что детям не под силу выдерживать такие физические и эмоциональные нагрузки и что такая перегрузка неизбежно скажется на здоровье ребенка. А этого они, конечно же, не хотят. Такие дети чувствуют себя, в отличие от своих сверстников, лишенными родительской любви.

тип третий

Мечтатели

Эти родители видят в своем ребенке будущего Ньютона, Софью Ковалевскую или же пытаются «вылепить» из него свою точную копию. Всю собственную жизнь и жизнь своего ребенка они подчиняют этой цели, пытаясь пресечь любое «отклонение», любое другое увлечение сына или дочери. Они всячески «тянут» их до намеченной планки.

Необходимо объяснять родителям, что они ошибаются, что ребе­нок может стать посредственностью в выбранной ими для него роли, необходимо уважать его призвание и влечение, ведь там он может преуспеть. Как правило, этот тип родителей радеет о том, чтобы их дети были в будущем счастливы, только считают, что они лучше зна­ют, как этого достичь. Необходимо убедить их, что, если им удастся сломить волю своего ребенка, то его доля будет незавидной, а сами они будут чувствовать себя виноватыми в этом.

тип четвертый

Неудачники

«Пунктик» таких родителей состоит в том, что у них - стойкая но­стальгия по тому времени, когда их дети были маленькими, послуш­ными, и они постоянно напоминают им о тех золотых временах, се­туя на то, что они прошли.

А суть вот в чем. Они чувствуют себя неудачниками, не способными обеспечить семью, мама так и осталась рядовым бухгалтером, тогда как ее подруга, учившаяся вместе с ней, уже «современная деловая дама», чем-то руководит. Они опасаются, что дети их будут стесняться.

Необходимо убедить их, что дети их любят, они дороги им, и для детей неважно, как к родителям относятся на работе и сколько денег они получают. Главное, что они - родители своих детей, и никто не сможет заменить им их.

тип пятый

Преуспевающие

Антиподом неудачников можно считать тип преуспевающих ро­дителей, занятых бизнесом, творческим процессом, уверенно доби­вающихся своих целей. У них есть все для комфортно обустроенной жизни, кроме времени для детей. Большинству из них достаточно знать, что дети ухожены и ни в чем не испытывают недостатка.

Они редко, а то и вовсе никогда не разговаривают с детьми, не играют с ними, не разговаривают по душам, перепоручают их гyвepнанкам и нанятым нянькам, а то и вовсе никогда не подозревают, что их сверх нормы обеспеченные дети чувствуют себя обделенными.

Как дать им понять это?

Да очень просто: вызвать на откровенный разговор, дать им по­нять, что детям необходимо их внимание, любовь. Именно любовь, а не замена ее излишествами, ведь в этих случаях не исключено, что позже, если чадо не оправдает возложенных надежд, то разочарован­ные родители выставят ему «счет» за все их прошлые ассигнования. Получится не любовь, а бизнес.

Необходимо приблизить семью к заботам детского сада, к самому ребенку. Ведь, отдаляясь постепенно от ребенка, родители действуют неосознанно и наверняка захотят исправить свою ошибку, так как есть одно, неоспоримое: они любят своего ребенка.

Просмотров всего: , сегодня:

Советы родителям. Типы семей.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 08.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».