ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК КАПРИЗНИЧАЕТ И НЕ СЛУШАЕТСЯ!

Что делать, если малыш капризничает и не слушается?

Учимся договариваться с детьми разными способами.

Ребенок долго не встает с кровати.

Подойдите к окну, сделайте большие глаза и скажите загадочным голосом: «Ой, что я вижу! Там за окошком…».

Сообщите новость, которая обрадует малыша: «Сегодня идем в зоопарк. Ты согласен?» «Поднимайся скорее, будем делать волшебный салат!»

Включите детское радио.

Детки быстро выходят из полусонного состояния, если помассировать пяточки. Начинайте с простых поглаживаний, затем массируйте кулаком пятку, разминайте в одну, в другую стороны стопы, потихоньку тяните пальчики. Поглаживаниями поднимитесь до голени.

Еще остеопаты рекомендуют массировать ушки, но до них не всегда получается добраться.

Не хочет одеваться.

Переключите внимание малыша на что-то приятное, ради чего надо выйти на улицу: «Чем мы сегодня будем кормить голубей на прогулке?».

Спрашивайте и советуйтесь: «Что мы наденем сначала – рубашку или колготки?».

Просите малыша о помощи: «Не могу надеть на тебя шапочку, попробуй сделать это сам, вдруг у тебя это выйдет лучше?».

Требует купить игрушку.

Позвольте малышу взять все, что он хочет, показывайте новые игрушки. Скорее всего, ребенок в результате выберет что-то одно. Крики не означают, что малыш хочет именно то, что просит. Вероятно, он устал.

Кстати, малыши тянут руки к прилавкам, когда хотят пить или есть, часто не отличая чувство голода от желания чем-то обладать.

Не убирает разбросанные вещи.

Превратите уборку в игру: «Давай по очереди» (Ты убираешь эти, а я во-о-он те!). Дети лучше выполняют задание, когда обозначен срок. Включаем песенку: «Убираем, пока она длится!».

Если игрушек слишком много, малыш не может понять, что убирать. Давайте инструкции: «Поставь машину в гараж».

Плачет, уходя с прогулки.

Превращайтесь в паровозик, который тянет за собой ребенка – вагончик: «Вагончик прицеплен? Поехали, ту-у-у!».

Или по пути домой прокладываете маршрут (чтобы папа не потерялся): рисуете мелом знаки на асфальте.

Предупреждайте о конце прогулки. Во времени малыши не ориентируются, но понимают, что успеют закончить дела, и что вы уважаете их занятия.

капризы Способы договориться с ребенкомДокумент Microsoft Word.docx (скачать)