КОЛЯДКИ

Щербакова О.Г.

МБДОУ 203

РОЖДЕСТВО.

(Предложенный материал позволит организовать праздник, как в узком семейном кругу, так и в детском саду. Информация для родителей и педагогов).

v  Слово «Рождество» обычно ассоциируется со словами «елка», «подарки», «гулянья», «игры», «гадания». Рождество в России празднуется в январе, когда новогодняя елка стоит еще в доме. Это очень радостный праздник. Люди веселились и ликовали, узнав о рождении божественного младенца Иисуса Христа, который вырастет и принесет людям счастье и радость.

«Славите, славите,

Сами люди знаете:

Христос родился-

Мир развеселился»

v  В старые времена накануне Рождества, в праздничный Сочельник, рано утром дети и взрослые ходили по домам и пели веселые песни, в которых славили Бога, желали счастья и удачи хозяевам. Они носили большую самодельную звезду и вертеп (деревянный ящик, на котором изображены младенец  Христос, Мария, Иосиф, пастухи и ангелы). Возглавлял шествие «мешконоса» мальчик или девочка с мешком для подарков. Детей везде принимали радостно и одаривали подарками.

Пели колядки:  Коляда-коляда,

Ты подай пирога.

Или хлеба ломтину.

Или денег полтину,

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком.

Отворяйте сундучки,

Вынимайте пяточки,

По копеечке давайте

Колядовщикам!

В городах и деревнях коляду справляли очень шумно. Веселье длилось две недели до «Крещения» - 19 января: уличные гулянья с песнями, играми, маскарадами, гаданиями на вечерних посиделках. Предлагаю несколько игр:

1. 1.     Игра «Бычок»

Дети дразнят бычка,

который стоит

в центре круга. Бу-бу, ты рогатый                  («рожки»)

Бу-бу, ты хвостатый              («хвостики»)

Бу-бу, ты ушастый                 («ушки»)

Бу-бу, очень страшный         («когти»)

Бу-бу, испугаешь                   («боятся»)

Бу-бу, забодаешь                   («рожки»)

(Приседают в кругу, как только бычок подбежит к кому-нибудь).

1. 2.     Игра «Башмачок».

Дети встают в две шеренги: мальчики и  девочки, спиной друг к другу на значительном расстоянии.Хочу такой сайт

Девочки (хором поют, передавая сапожок)

Мой чудесный башмачок

Становись на каблучок

С кем плясать мне, подскажи,

Я бросаю- раз, два, три!

Девочка бросает сапожок через голову, мальчики ловят его, причем каждый старается поймать сапожок первым.

Пара, которая получилась от игры, танцует под любую рус.нар.мелодию. Остальные хлопают в ладоши.

1. 3.     Игра «Кто быстрее»

Суть игры состоит в том, чтобы как можно скорее обежать елочку в валенках большего размера.

Соревноваться могут: 1. Дети;  2. Родители в валенках, связанных между собой; 3. Пары : Родитель и ребенок + родитель и ребенок.

v  На Рождество, в святки устраивали различные гадания – на воске, кофейной гуще, колодезной воде и т.д.

К гаданиям люди относятся по-разному, но в большинстве своем их принимают за игру. Главное – сохранить атмосферу праздника и радостного веселья. Попробуем и мы немного погадать.

1. 1.     Гадание на луковице.

Большая луковица разрезается на 12долек (месяцев), каждую дольку посыпают солью. Дольки луковицы оставляют на ночь. По ним определяется погода на год. На той дольке, где появляется вода – этот месяц будет сырым и дождливым. На дольках, где нет воды – в эти месяцы погода будет сухой.

1. 2.     Гадание со свечой.

«Гадай, девица, гадай,

Да судьбу свою узнай,

С кем петь, с кем плясать,

С кем в игры играть.

Дети садятся в 2-3 круга. Девочки гадают на мальчиков. Передают по кругу незажженную свечку. По окончанию музыки, девочки и мальчики исполняют перепляс.

Дети поют, передавая свечку:

Суженый, ряженый,

Ты ко мне повернись,

Ты со мной подружись.

Я свечу передаю

И с тобой плясать пойду.

1. Гадания по профессиям.

Хозяйка берет хохломскую миску с предметами гадания по профессиям, закрытую платком и, обходя детей, с шутками –прибаутками, комментирует каждый предмет, который достают дети. Предметы для гадания:

1. Ножницы детские – парикмахер
  2. Сантиметр- портной
  3. Книжка – писатель
  4. Ноты – музыкант
  5. Краски- художник
  6. Градусник – врач
  7. Нитки – швея
  8. Монеты – бухгалтер
  9. Микрофон – певец (певица)

v Завершается праздник угощением за столом с самоваром, чаепитием.

« Пора и стол садиться,

Угощением насладиться,

Словами да гаданием сыт не будешь!»

Музыкальный руководитель.docx (скачать)