РЕБЕНОК ГРЫЗЕТ НОГТИ.

01.01.2017

Болезненная привычка грызть ногти.

     Грызение ногтей более характерно для старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Способствуя уменьшению, как повышенной возбудимости, так и чувства беспокойства, оно носит непроизвольный, автоматизированный характер и появляется в состоянии любого возбуждения или волнения, в том числе при разговоре, ожидании, выступлении, просмотре интересных передач. 

     Несмотря на постоянный контроль родителей и угрозу наказания, сами дети не могут дать себе отчета, когда они сгрызли ногти, а иногда и кожу вокруг них. Взрослые же думают, что дети поступают назло им, и усиливают контроль. Однако ребенок находит подходящий момент, и игра в «кошки-мышки» начинается снова.

      Большой эффект даст уменьшение чрезмерных требований родителей, их отказ от понуканий и непоследовательного отношения к воспитанию ребенка. Нельзя допускать односторонней интеллектуальной перегрузки детей в ущерб  другим сторонам психического развития.         

 Родителям и воспитателям стоит лишний раз похвалить таких, как правило, честолюбивых детей и особо отметить положительные результаты в индивидуальной беседе.

Литература:А.И. Захаров «Как предупредить отклонения в поведении ребенка», Москва, «Просвещение», 1986г., стр. 33.

 

      Ребенок грызет ногти.Ребенок кусает ногти, часто до крови, или же отрывает, слегка покусывая, маленькие кусочки кожи вокруг ногтя. Занятие не только не красивое, но еще и вредное: ребенок, таким образом, заглатывает большое количество микробов. Постарайтесь же сразу отучить ребенка от этой плохой привычки, иначе она может прочно закрепиться.

      Что вы должны делать? Ограничить неприятные последствия этой привычки, тщательно ухаживать за ногтями: часто подстригать их, хорошо мыть щеткой. Если речь идет о маленькой девочке, призовите на помощь кокетство. При необходимости сделайте ей маникюр. Она увлечется уходом за руками, и это поможет избавить ее от неприятного пристрастия. Девочку также можно заинтересовать вязанием, шитьем, которые займут руки.Хочу такой сайт

     Главное – найдите реальную причину плохой привычки. В ее основе, как правило, лежит нервное напряжение по разным поводам:

-          физическая скованность. Ребенок не может играть, бороться с товарищами.

-          Моральная скованность. Родители предъявляют ребенку слишком большие требования, школьные занятия ставят перед ним сложные проблемы, напряженная обстановка дома.

     Чего вы не должны делать? Ругать ребенка и бесконечно его упрекать, делать замечания при посторонних. Результат – бунт против вас.

     Прежде чем атаковать дурную привычку, ликвидируйте причины ее порождающие.

Просмотров всего: , сегодня:

ребенок грызет ногти.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 08.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».