РЕБЕНОК СОСЕТ ПАЛЕЦ.

01.01.2017

Сосание большого пальца (неудовлетворенный инстинкт сосания)

      В физиологическом плане сосание пальца чаще бывает у детей с флегматическим темпераментом: неторопливых, медлительных и обстоятельных, «копуш», как говорят о них родители. Патопсихологической предпосылкой сосания пальца и его ведущей причиной будет неудовлетворенность инстинкта сосания, большей частью вследствие  затруднений при грудном вскармливании: его отсутствия, недостаточной продолжительности, тугих сосков, мастита, раннего перехода к соске с большим отверстием, в результате чего ребенок слишком быстро поглощает пищу и не успевает «насосаться» столько, сколько ему хочется.

     Выступая как средство компенсации неудовлетворенного инстинкта сосания, сосание  пальца закрепляется под воздействием неблагоприятных психологических факторов, важнейшим из которых является чувство беспокойства. Сосание пальца выступает в качестве безусловно рефлекторного способа уменьшения чувства беспокойства. Некоторые дети до 1,5-2 лет испытывают желание сосать соску-пустышку. Резкие ограничения их в этом возрасте могут так же быть причиной сосания пальца.

     Сосание пальца оказывает определенное регулирующее воздействие на нарушенный процесс не только засыпания, но и сна. Из психологических факторов, способствующих появлению такого отклонения, обращает на себя внимание нежелание матери иметь ребенка. При грудном вскармливании мать не стремится его полностью использовать и рано переходит на кормление соской. Отсутствие ласки, теплого обращения, ранние выходы на работу, передача малыша на воспитание родственникам, в ясли – все это сказывается на эмоциональном состоянии ребенка. Сказывается это и на внешнем облике таких детей: они кажутся неухоженными, невеселыми, как правило, излишне серьезны для своего возраста. У них понижен  эмоциональный тонус и ослаблена жизненная энергия нередко до общей заторможенности с преобладанием эмоций печали, тоски и беспокойства. Тогда их состояние напоминает нерезко выраженную депрессию или эмоционально - депримированный настрой с постоянным чувством внутренней неудовлетворенности и беспокойства. Для семейных отношений характерны конфликты родителей, алкоголизм, развод, нечуткое отношение к детям, предоставление их самим себе.

       Клинической предпосылкой сосания пальца может быть невропатия с нарушенным засыпанием, частыми простудами и сопутствующей астенией.

     Часто встречается ММН (минимальная мозговая недостаточность) с характерными для нее неустойчивым и трудноконцентрируемым  вниманием, легкой истощаемостью, общей разбросанностью и неусидчивостью. В большинстве случаев ММН выступает как следствие алкоголизма отца, а в ряде случаев и матери ребенка, а также ее интенсивного курения в период беременности и грудного вскармливания.  Помимо невропатии и легких органических нарушений, следует выделить лямблиоз и глистную инвазию аскаридами или власоглавом, оказывающими истощающее воздействие на и так уже первично-ослабленный организм ребенка. Во всех случаях сосание пальца создает иллюзию удовлетворения, просто занятости – если ребенок один, успокоения – если он находится в состоянии беспокойства, подавленности чувств или не может заснуть. При дефиците воспитательного воздействия сосание пальца является средством компенсации недостающего внимания к себе, что представляет, по существу, самообман, поскольку не происходит никаких кардинальных  перемен в жизни ребенка. Забываясь в сосании, ребенок как бы отключается от жизненных трудностей, уходит в себя, обнаруживая черты поведения, свойственные более младшему возрасту. При начале сосания пальца в 3 и 4 года ребенок нередко становится неопрятным, частично теряет навыки самообслуживания. Он как бы возвращается на более раннюю ступень своего развития,  а это серьезный знак того, что действительность слишком травмирует его.

       Вывод: сосание большого пальца восполняет ребенку нереализованный инстинкт сосания и уменьшает психологически мотивированное чувство беспокойства, успокаивает, убаюкивает, смягчает тяжесть одиночества, неразделенности чувств, приглушает и заставляет на время забыть физическую боль.Хочу такой сайт

      В борьбе с сосанием пальца родители часто выявляют свои далеко не лучшие качества, теряя остатки положительного отношения к ребенку и обращая всю свою энергию на подавление его болезненных привычек. Их раздражает медлительность и «ленивость» детей, они постоянно их торопят, ругают и физически наказывают. Однако чем больше преуспевают в этом отношении родители, тем более выражена у детей потребность сосать палец.

      Оптимальной тактикой устранения этой патологической привычки должна быть не борьба с ней, а установление доверительного контакта, поддержание веры  детей в себя, создание через похвалу и одобрение заинтересованности в том, чтобы научиться контролировать свои чувства и желания. Но данная тактика будет успешной только при постоянной поддержки со стороны родителей.

Просмотров всего: , сегодня:

ребенок сосет палец.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 08.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».