УПРЯМСТВО

01.01.2017

УПРЯМСТВО

 

Предупреждение проблемы.

 

Решение проблемы

(что следует делать)

Чего не следует делать

 

Обеспечьте ребенку на выбор несколько видов деятельности

 

Ставьте условия, при которых ребенок получает то, что просит, и предложите ему конкретное занятие, пока он ждет того, о чем просит. Например, скажите: «Когда ты пять минут поиграешь с кубиками, мы пойдем к бабушке».

              

 

 

Побуждайте ребенка к терпению.

 

Поощряйте ребенка даже за малейшие признаки терпения, говоря ему, как вы рады, что он подождал или выполнил домашнюю работу. Объясните значение слова терпение, если вы чувствуете, что он не знаком с ним. Например, скажите: «Молодец, что терпеливо ждет свое питье, пока я чищу раковину. Значит ты стал совсем взрослым». Ребенок из этих слов узнает, что он может сдерживать свои желания, и будет гордиться собой, тем более, что вы похвалите его поведение.

 

Не требуйте, чтобы ребенок «сейчас же» выполнил что-то

 

Если вы требуете, чтобы ребенок немедленно выполнил то, что вы хотите, это приводит его к мысли, что и его желания должны исполняться сразу же.Хочу такой сайт

Оставайтесь как можно спокойнее.

Если ваш ребенок не желает ждать или требует что-то сделать по-своему, а вы не идете навстречу, помните: он получит важный жизненный урок- урок умения ждать. Видя вашу терпеливость, он вскоре поймет, что требование получить что-то немедленно – трудно удовлетворяемое желание.

Не награждайте за терпение.

Не поддавайтесь настойчивому требованию ребенка всякий раз делать так, как он хочет. Если вы, проявив слабость, поддадитесь желанию удовлетворить ребенка, чтобы избежать борьбы или скандала, позволите ему настоять на своем, то он научится нетерпению и, скорее всего, в дальнейшем всегда будет настаивать, чтобы его желания немедленно выполнялись.

 

 

Пусть ваш ребенок участвует в приготовлениях – применяйте «бабушкино правило»

Если, например, ваш ребенок кричит: «Пошли, пошли к бабушке!», поставьте заранее определенные условия, прежде чем он получит то, что хочет. Условия ставьте в утвердительной форме. Например, скажите: «Когда ты разберешь книги на книжной полке, мы пойдем к бабушке».

 

Пусть ваш ребенок знает, что его желания выполнимы, не благодаря его требованиям.

Хотя ваш ребенок, жаждущий немедленно поехать в зоопарк, может стонать и ныть от нетерпения, пусть он знает, что вы едите только потому, что вы освободились и ваши дела сделаны, а не потому, что уступаете ему из-за воплей. Скажите: «Я закончила мыть посуду.теперь мы можем поехать в зоопарк».

 

 

 

Избегайте просто говорить «нет», когда ребенок просит что-то

Скажите условие, при котором он может добиться своего, но не заставляйте его чувствовать, что его желания никогда не будут удовлетворены: «Когда ты помоешь руки, тогда я дам тебе яблоко». Иногда, конечно, приходится говорить ребенку «нет» (например, если он хочет поиграть с вашей газонокосилкой). В таких случаях старайтесь предложить альтернотивные занятия, чтобы удовлетворить желания ребенка и поощрить в нем способность к компромиссу и гибкости.

 

Просмотров всего: , сегодня:

упрямство.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 08.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».