МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ

01.01.2017

МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ

 

Предупреждение проблемы.

 

Решение проблемы

(что следует делать)

Чего не следует делать

Старайтесь обеспечить запас времени

Если вы торопитесь, а вам приходится ожидать своего «копушу», то вы зачастую теряете хладнокровие и опаздываете еще больше. Всеми силами старайтесь оставить больше времени на подготовку ребенка к выходу. Помните, что медлительность – типичная реакция на движение у тех, кто не понимает, что значит «время», и целиком поглощен исследованием окружающего мира.

Пусть ребенку будет легко двигаться в вашем темпе.

 

Устраивайте простые игры, маскирующие необходимость торопиться. Например, попросите ребенка угадать, что его ждет дома, чтобы заставить быстрее идти.

 

Не теряйте контроль над собой

 

Если вы торопитесь, а ваш ребенок – нет, не задерживайте себя и его разговорами (тем более ворчанием или криками), спровоцированными его медлительностью. Ваш гнев только поощрит неторопливый темп ребенка.

 

Поддерживайте постоянный распорядок.

Поскольку ребенку требуется постоянство и определенная последовательность занятий в течение дня, а когда ломают привычный уклад, он начинает копаться, установите жесткий распорядок дня: когда он должен завтракать, когда приходить в детский сад. Ребенок должен знать расписание, которое вы для него составили.

 

Играйте в игру «Обгони часы».

Дети проявляют большое желание поторопиться не тогда, когда вы просите что-то сделать, а когда они включаются в состязание с таймером (нейтральный авторитет), звонок которого во что бы ни стало опередить. Поэтому чаще говорите ребенку, например, «Давай посмотрим, сможешь ли ты одеваться до звонка таймера (колокольчика).

 

Не копайтесь сами.Хочу такой сайт

Если вы торопите ребенка перед выходом, а потом он ждет вас, то он начинает думать, то время не играет роли. Не объявляете, что вы готовы к выходу, например, к бабушке, когда вы не готовы.

 

Стимулируйте скорость.

Пусть ваши завуалированные просьбы поторопиться (например, опаздываете в детский сад) содержат выгоду для ребенка. Скажите: «Если ты обгонишь часы, то сможешь поиграть 10минут перед тем, как мы пойдем в детский сад». Это позволит ребенку увидеть преимущества, которые получает тот, кто не опаздывает.

 

Не ворчите.

 

 

Если ребенок копается, а вы ворчите на него, чтобы он торопился, значит, вы уделяете ему внимание тогда, когда он не двигается, а не когда он двигается. Замаскируйте поторапливание под игру.

 

Награждайте и движение и   результат.

Чтобы настроить ребенка на выполнение задачи, периодически ободряйте его. «Мне нравится, как ты быстро оделся». Это будет лучше, чем сказать: «Спасибо, что оделся».

 

Прибегайте к физическому воздействию на ребенка.

Вам может понадобиться оказать физическое воздействие на ребенка (одеть) для того, чтобы выполнить стоящую перед вами задачу. Он должен понять, что жизнь течет по своим законам, независимо от его планов на данный момент (надо ехать в больницу к папе, а не гулять или играть).

 

Применяйте «бабушкино правило».

Если ваш ребенок мешкает, а вы торопитесь куда-то уйти или что-то сделать, применяйте «бабушкино правило». Тогда призыв поторапливаться будет на руку не только вам, но и ребенку, заинтересованному в том, чтобы ему быстрее разрешили, например, поиграть. Скажите: «Когда ты оденешься, то сможешь поиграть со своим новеньким поездом».

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

медлительность.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 08.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».