ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ ЧУЖИЕ ВЕЩИ.

01.01.2017

Почему нельзя брать чужие вещи.

 

Предупреждение проблемы.

 

Решение проблемы

(что следует делать)

Чего не следует делать

Составьте правила.

 

Побуждайте своего ребенка, когда ему что-то нужно, просить вас об этом. Решите, что можно и нельзя брать из общественных мест и чужих домов, и ознакомьте ребенка с этими правилами. Главным правилом может быть: «Ты должен всегда спрашивать меня, можно ли взять что-то, прежде, чем брать это».

Объясните, как получить вещи без воровства.

 

Ваш ребенок может не понять, почему нельзя брать вещи, которые он видит, если ему хочется.

Объясните ему правильное и неправильное поведение в этой ситуации, скажите:»Ты можешь попросить у меня жвачку, если я скажу «да», можешь взять ее и держать, пока мы не заплатим».

 

Не напоминайте о прошлых кражах.

Не напоминайте своему ребенку о прошлом инциденте с кражей. Возвращение к нему только научит его вновь поступать плохо, а не хорошо.

Будьте последовательны.

Нельзя то разрешать ребенку брать что-либо, например, выбирать себе игрушки в магазине самообслуживания, то, наоборот, запрещать. Это только смутит его, когда он будет пытаться решить для себя, что может и что не может принадлежать ему.

Не клеймите ребенка.

Не называйте ребенка, например, вором, потому что он начнет вести себя соответственно тому, как егор заклеймили.

 

Покажите, что вы понимаете под воровством.Хочу такой сайт

Объясните своему ребенку разницу между «взять взаймы» и «украсть», последствия обоих поступков, чтобы он знал смысл вашего высказывания: «Ты не должен воровать».

 

Не спрашивайте ребенка, не украл ли он чего-нибудь.

Такие вопросы только побуждают ко лжи. «Я знаю, меня накажут. Почему не солгать, чтобы избежать наказания?» - говорит он себе.

 

Пусть ваш ребенок заплатит за воровство.

Чтобы ребенку помочь осознать цену воровства, заставьте его отработать эту провинность, выполняя различные работы по дому, или отдать что-то из вещей, игрушек, которыми он когда-то был награжден. Скажите: «Жаль, что ты взял вещь, которая тебе не принадлежит. Теперь ты должен отдать то, что принадлежит тебе». Вещь, которую он отдает, несколько месяцев спустя может быть использована, как награда за хорошее поведение.

 

Не колеблясь, обыщите ребенка.

Если вы подозреваете, что ребенок что-то украл, проверьте это, обыскав его. Применяйте меры, если выясните, что ребенок действительно украл. Скажите:»Мне жаль, что ты взял вещь, тебе не принадлежащую». И применяйте меры из раздела «Что следует делать».

Заставляйте детей отдавать украденное.

Объясните ребенку, что он не может держать у себя вещи, которые ему не принадлежат и взяты без разрешения. Сделайте правилом, чтобы он возвращал их сам, или путем вашего посредничества (если оно потребуется).

 

 

Объявляйте тайм-аут.

Когда ваш ребенок берет что-то, ему не принадлежащее, сообщите ему, что он должен быть изолирован, так как нарушил правило. Скажите:»Жаль, что ты взял чужую вещь. Тайм-аут».

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

нельзя брать чужие вещи.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 08.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».