ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОВОМ «НЕТ»

01.01.2017

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СЛОВОМ «НЕТ»

 

Предупреждение проблемы

Решение проблемы

(что следует делать)

 

Чего не следует делать

Узнайте личность вашего ребенка.

Если вы знаете желания и помыслы вашего ребенка, вы будете также знать, когда его «нет» на деле означает «да», а когда он действительно не хочет чего-то.

Не обращайте внимания на детское «нет».

Сделайте предположение, что, произнося «нет», ребенок на самом деле имеет в виду «да». Однако если он, например, все же не хочет пить, сказав «нет», он все равно не будет пить. Действуя методом таких проб, вы точно будете знать, не является ли его «нет» ложным отказом.

Не высмеивайте и не поощряйте употребление слова «нет».

 

 

Высмеивание или привлечение внимания к детскому злоупотреблению словом «нет» только побуждает ребенка чаще его употреблять, чтобы привлечь ваше внимание.

 

Подумайте, прежде чем сказать «нет».

Избегайте говорить ребенку «нет», если вам, в сущности, безразлично, сделает он что-то или нет.

 

Уделяйте больше внимания ответу «да», чем «нет».

Ребенок быстро научиться говорить «да», если в ответ вы будете хвалить его и улыбаться. Реагируйте на это положительно:»Я рад, что ты сказал «да», когда тетя спросила тебя».

Как можно меньше задавайте вопросы, подразумевающие ответ «да» или «нет».

Не задавайте вопросов, на которые можно ответить «нет». Например, спросите, сколько сока хочет ребенок, а не хочет ли он сока.

 

Научите его говорить «да».Хочу такой сайт

 

Скажите своему ребенку, что вы хотите услышать, как он говорит «да». Похвалите его. Затем скажите: «Я хочу попросить это сделать для меня, хочу, чтобы ты сказал «да», прежде чем я досчитаю до пяти». Если ребенок выполнит это, похвалите его. Повторяйте упражнение пять раз в течение пяти дней, и ответы ребенка станут более позитивными.

 

Поменяйте свое собственное нет на что-то другое.

Например, скажите «стоп» вместо «нет», когда ребенок делает что для вас нежелательное, например, рвет цветы на газоне.

 

Заставьте ребенка вместо того, чтобы шалить, научиться делать что-нибудь интересное.

 

Поскольку вы обычно хотите, чтобы ребенок прекратил шалить, подчинившись вашему «нет», научите его другому поведению, чтобы заменить прежнее. В нейтральное время возьмите ребенка за руку и скажите: «Иди сюда, пожалуйста» и привлеките его к себе. Обнимите его и скажите: «Спасибо, что подошел ко мне». Проделайте это раз 5 в день, постепенно увеличивая расстояние между собой и ребенком, чтобы, в конце концов, на просьбу он смог подходить к вам, например, с противоположной стороны комнаты или через всю игровую площадку.

 

Разрешайте ребенку говорить «нет».

 

 

 

Хотя ребенок должен делать то, что хотят от него взрослые, он должен уметь сказать «нет». Когда вы обращаетесь к ребенку с просьбой что-то сделать, а он говорит «нет», объясните ему ситуацию. Например, скажите: «Я знаю, что ты не хочешь собирать карандаши, но когда ты это сделаешь, то сможешь играть и гулять». Ваш ребенок поймет, что вы угадали его чувства и приняли их во внимание, но вы по-прежнему руководите его поступками.

 

Не сердитесь

 

Помните, что негативизм характерен для какого-то этапа развития дошкольника и быстро проходит. Ваш гнев будет понят ребенком как внимание к его «нет», а внимания и власти над взрослым – это то, чего он как раз хочет.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Слово нет.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 08.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».