РЕБЕНОК И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

«РЕБЕНОК И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Содержание представлений о безопасном поведении на улице, доступное детям дошкольного возраста.

Общие представления:

· знать имя, фамилию, домашний адрес, телефон;

· иметь представления об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице и при играх во дворе дома; при катании на велосипеде (самокате, роликовых коньках)

Представления об опасных ситуациях на отдельных участках пешеходной части улицы. Знать следующие правила дорожного движения:

· переходить улицу только на зеленый свет светофора,

· не играть на дороге или около проезжей части,

· переходить улицу только по пешеходному переходу,

· при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо,

· знать устройство проезжей части,Хочу такой сайт

· знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей,

· знать правила поведения в транспорте,

· знать и соблюдать правила поведения во дворе.

Несколько советов родителям.

По дороге в детский сад или из него проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.

Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.

Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении и в специальном кресле! РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!

Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!