КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДУМАТЬ

Развитое логическое мышление – это не природный дар. Как показали многочисленные исследования, даже в тех случаях, когда ребенок имеет очень скромные задатки в этой области, развитием логики можно и нужно заниматься.

Размышление начинается с того момента, когда ребенок видит проблему и ищет ее решение. После оценки возможных вариантов мозг выносит какое-либо решение вопроса. Если у трехлетнего малыша критичность либо очень мала, либо совсем отсутствует, с возрастом ребенок учится мыслить логически и допускает меньше ошибок в выборе решения.

Думаю, каждый, кто хоть раз сталкивался с маленьким ребенком, уже подумал – разве возможно отказаться от требования послушания? Дети постоянно куда-то лезут, проказничают и явно не вписываются в «правильное» (с точки зрения взрослого) поведение! И если дать ребенку возможность делать что угодно, то он наверняка быстро натворит каких-нибудь глупостей (хорошо еще, если безопасных).

Это все так – разумеется, ребенок не может понимать всего, что знает о жизни взрослый, и информировать его надо!

Конечно, первые в жизни ребенка запреты базируются именно на ограничении его от тех опасностей, до которых он самостоятельно не додумается! Каких правил воспитания нужно придерживаться, желая научить ребенка мыслить самому?

По возможности, объясняйте ребенку, почему что-либо запрещаете (или наоборот, заставляете делать, каковы отрицательные последствия неправильных действий).

Дайте ребенку право на ошибку! Во многих случаях собственный отрицательный опыт учит лучше, чем самые толковые пояснения! Так что, если непосредственной опасности это не представляет, позвольте ребенку попробовать что-то сделать неправильно и увидеть негативные последствия (сломать игрушку, обидеть приятеля, не выучить уроки и получить двойку и т. п.).

Если считаете, что пояснения какому-либо запрету давать рано, ребенок не поймет их в силу возраста, то хотя бы не мотивируйте запрет наказанием («увижу – дам ремня!»). Просто останавливайте ребенка каждый раз, как он будет пытаться сделать запретное – на какой-то раз он запомнит, что ему говорили: «Не делай этого», и не сделает. А потом постепенно начнет задумываться – а почему именно не делать? Именно так ребенок учится мыслить – чего и стоит добиваться!

Не пугайте ребенка и не давайте фантастичных пояснений (типа «много знать будешь – рано состаришься!» или «Не ходи туда – там бабайка!»). Во-первых, это так же неинформативно, как запрет без пояснений, во-вторых, не дает ребенку подумать, оперируя правдивыми фактами. А рано или поздно невинная родительская фантазия вскроется, и ребенок радостно нарушит то, от чего его раньше сдерживала лишь наивность!

Рассуждайте вместе с ребенком, давайте ему логические задачи для обдумывания! Это можно делать просто в ходе обычного бытового общения: поднимайте всяческие темы — от «Что было бы, если бы собаки умели говорить» до «Как бы ты ответил, если бы тебя обозвали обидным словом в школе» (это уже сродни психологическому тренингу, и т. д. Чем больше малыш интересуется явлениями окружающего мира, тем легче ребенку научиться мыслить творчески и логически!

Лучше всего логика ребенка развивается при помощи игр. Играя, малыш легко и охотно выполняет задания. Для развития логического мышления подойдет любой стишок. Начните, например, с четверостишия про Таню, которая уронила в речку мячик. Взрослый может задавать наводящие вопросы, которые помогут ребенку подумать над сюжетом стишка.

Научить ребенка думать можно при помощи мультфильмов, рассказов и даже событий из жизни, которые можно обсуждать. Еще один эффективный способ – взять карточки с различными изображениями, выложить их в ряд и дать малышу задание связать картинки в единую логическую цепь.

Нарисуйте на плотной бумаге человека, животное или машину, не дорисовав некоторые детали, например, руки, колеса или хвост. Эти детали изобразите на другом листе бумаги и вырежьте их. Попросите малыша внимательно посмотреть, чего не хватает на рисунке, и приложить недостающие части.

У взрослых часто не хватает времени, чтобы заниматься с ребенком. В этом случае можно совместить домашние дела с развитием логического мышления у малыша. Например, вы можете вместе с ним приготовить обед. Попросите ребенка дать вам три картофелины, три луковицы, одну морковку и так далее. После того, как суп сварится, вновь перечислите, что и в каком порядке вы положили в кастрюлю.

Детям часто становится скучно из-за неумения думать целенаправленно. Если родители будут знать, как научить ребенка логически мыслить, это поможет избежать проблем в обучении в школе. Чем раньше родители научат свое чадо думать, тем быстрее у него сформируются интеллект, ответственность и серьезное отношение к жизни.

Научить ребенка мыслить самостоятельно можно лишь в том случае, если как можно чаще давать возможность ему это делать, не подменяя долгих (с точки зрения взрослого) рассуждений с самостоятельными выводами готовыми указаниями!

c27dffa76606ad0186ee87e5d2a02ca95b96b0d3.jpg

1620099178_48-phonoteka_org-p-fon-dlya-kvesta-55.jpg