ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКИ

Воспитательное значение музыки.

Природа щедро наградила человека.

Она дала ему всё для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир. Она позволила ему слышать всё многообразие су­ществующих вокруг звуковых красок.

Прислушиваясь к собственному голосу, голосам птиц и животных, таинственным шорохам леса, листьев и завы­ванию ветра, люди учились различать интонацию, высоту, длительность звуков. Из необходимости и умения слушать и слышать рождалась музыкальность - природой данное человеку свойство.

Голос ребенка - самый доступный инструмент, которым он обладает с ранних лет.

Вот почему пение все время присутствует в жизни ребенка, заполняет его досуг, помогает организовать сюжетные игры. Песня - яркая, образная форма углубленного представления об окружающей действительности.

Исполнение песни вызывает у ребенка положительное отношение ко всему прекрасному, доброму и порой убеждает его сильнее, чем полученная другим путем информация. Пениеблаготворновлияет надетский организм, помогает развитию речи, углубленному дыханию, укреплению голосового аппарата.

В процессе обучению пению особенно активно развиваются основные музыкальные особенности ребенка: эмоциональная отзывчивость, музыкальный слух, чувства ритма. К.Д. Ушинский отметил: «В песне есть нечто воспитывающее душу и в особенности чувства...»

От правильного организованного обучения пению с раннего возраста в значительной мере зависит нравственно - эстетическое развитие человеческой личности.

Родителям детей дошкольного возраста необходимо обратить внимание на то, какие песни слушает ваш малыш дома. Какой воспитательный характер несет слушаемая песня.Хочу такой сайт

Пойте ребёнку простые и понятные по содержанию детские песенки.

Ставьте записи песен, отрывки из произведений классической музыки. Во время прослушивания музыки учите малыша притопывать ножками и похлопывать ручками в такт, кружиться вокруг себя. Для движений под музыку подбирайте разную по ритму музыку. Не ограничивайтесь музыкой какого-то одного направления.

Раз в день можно устраивать маленькое занятие по знакомству с мировой музыкальной культурой. Для начала надо приобрести записи с подборкой отрывков самых выдающихся произведений.

Каждый день в одно и тоже время садитесь с малышом около магнитофона и говорите : «Сейчас мы будем слушать музыку». После чего включайте запись.

Вы можете слушать каждый день по одному отрывку - с понедельника по воскресенье, затем взять новые отрывки или повторить ещё раз те, которыеслушалина прошлой неделе. А уже на третьей неделе прослушивайте совсем новые.

Иногда специально включайте музыку фоном, не привлекая особенно внимания ребёнка.