СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ.

Стили семейного воспитания.

Дорогие родители, определите ваш стиль воспитания ребенка.

Выделяют 4 стиля семейного воспитания:

Выраженное расширение сферы родительских чувств(гиперопека)

Стиль холодного воспитания

(гипопротекция)

гипоопека

Авторитарный, репрессивный стиль воспитанияХочу такой сайт

Стиль сотрудничества

Родители неадекватно оценивают потенциальные возможности ребенка.

В результате чего у него неправильно формируются коммуникативные связи, снижаются активность и самооценка, нередко проявляются выраженные тревожные и тревожно-фобические (фобия) расстройства.

Родители чрезмерно фиксируют внимание на проблемах ребенка, эмоционально отвергают его.

Ребенок становится неуверенным в своих силах, эмоционально беззащитным, у него возникает страх перед неудачами в обучении и речевом общении, формируются депрессивные и навязчивые состояния.

Такие родители могут предъявлять неадекватные, завышенные требования к педагогам, логопедам, дефектологам.

Для детей характерны аффективные реакции, агрессивность по отношению к другим, раздражительность, повышенная возбудимость, реакции протеста и негативизма, развитие эмоциональных расстройств в основном по депрессивному типу, в ряде случаев приводящих к суицидальным переживаниям.   Страх перед неудачей с последующим наказанием снижает мотивацию к познавательной и учебной деятельности. В этих случаях важно определить, кто лидер в семье, кто требует неукоснительного выполнения распоряжений, заданий без учета возможностей ребенка.

Наиболее благоприятный стиль воспитания ребенка. Родители помогают ребенку, уверены в его успехе в коррекционном обучении. Они поощряют его самостоятельность, стимулируют познавательный интерес.

Такой стиль воспитания способствует формированию у ребенка уверенности в себе, потребности установления межличностных отношений как в семье так и вне семьи, а также устраняет эмоционально-поведенческие расстройства у детей дошкольного возраста.

стили семейного воспитания 4.docx (скачать)