ИГРЫ НА ПРИРОДЕ

На природе

Постарайтесь настроить малыша на общение с окружающим миром. Ведь в нем столько интересного! Например, послушайте несколько минут пение птиц, а когда надоест, подумайте, о чем они только что говорили между собой.

«Лесное царство». Рассмотрите деревья вокруг вас и попросите малыша распределить их в дружные семейки, а затем в каждой выбрать маму, папу и деток. Сначала малыш должен просто научиться понимать, чем отличается дуб от березы (или что там у вас растет), а затем сказать, где деревце старое, а где молодое.

Соберите шишки, камушки, желуди, маленькие палочки и все, что попадется вам в лесу. А затем поиграйте с ребенком в «угадайку». Пусть кроха с закрытыми глазами, на ощупь распознает, что вы вложили ему в руку.

С тем же набором можно развивать и внимательность. Разложите «сокровища» перед малышом, а затем спрячьте один предмет так, чтобы ребенок не видел. Пусть кроха вспомнит, чего не хватает.

Ну, а когда малышу захочется побегать, можно перейти и к подвижным играмХочу такой сайт

Прятки. Правила этой забавы просты и известны всем. Главное, не забудьте оговорить обязательное условие – не уходить дальше определенного места.

Игра в мяч. Для самых маленьких подойдет обычное перебрасывание друг-другу. Если это слишком просто, темп можно постепенно наращивать. Подросшие карапузы, с удовольствием, забьют с папой несколько голов в импровизированные ворота.

«Собери урожай». Игра рассчитана на детей от 5 лет. Мячик кладется в сетку (или пакет) и подвешивается на ветке так, чтобы он едва не касался земли. Вокруг раскладывается «урожай»: шишки, камушки и пр. Мячик раскачивается, а дети собирают предметы - кто больше. Естественно, маятник не должен дотронуться до игроков.

Дата обновления: 28.01.2021