ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ С МЯЧОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ РЕЧИ.

ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ С МЯЧОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ РЕЧИ.

«Что за чем?»

Взрослый, бросая или перекатывая мяч малышу, задают вопросы. Например: «Зима. А что за нею?». Малыш

отвечает: «Весна», и бросает мяч обратно.

Зима. А что за нею? Сколько месяцев в году? Назови летние месяцы Какой первый месяц зимы?

Осень. А что за нею? Назови последний месяц осени С какого месяца начинается лето?

Каким месяцем заканчивается весна?

«Бывает – не бывает».

Что бывает, а что - нет? Поскорей нам дай ответ.

Игра. Лучше всего игру проводить по временам года. Например, «Лето». Взрослый, бросая мячик ребенку, называет явление природы. Например: «Капель». Ребенок, возвращая мяч, должен дать ответ, бывает такое или не бывает.

Ледоход, иней, капель, метель, листопад, роса, заморозки, град, дождь, снег, гроза и т.д.

Усложнение. Попросите ребенка дать полный ответ, объясняя возможность или невозможность этого явления природы в данное время года.

Игра с мячом «Сравни предметы»

Мы легко дадим ответ, Что же больше, а что – нет.

Игра. Бросая или перекатывая мяч малышу, мама говорит: «Апельсин большой, а арбуз еще …». Поймав мяч,

ребенок должен сравнить эти фрукты и назвать сравнительное наречие: «… больше».Хочу такой сайт

Клубника маленькая, а смородина ещё … (меньше). Банан сладкий, а мёд ещё … (слаще).

Груша мягкая, а персик ещё … (мягче). Шнурок длинный, а нитка ещё … (длиннее).

Яблоко твёрдое, а айва ещё… (твёрже). Шарик лёгкий, а снежинка ещё … (легче).

Сумка тяжёлая, а чемодан ещё … (тяжелее). Виноград вкусный, а банан ещё … (вкуснее). Линейка короткая, а карандаш ещё … (короче). Куст высокий, а дерево ещё … (выше) Пенёк низкий, а цветочек ещё … (ниже). Тополь толстый, а дуб ещё … (толще). Берёза тонкая, а камыш ещё … (тоньше). Кровать мягкая, а подушка ещё … (мягче)

Дерево твёрдое, а железо ещё… (твёрже). Лёд прозрачный, а стекло ещё … (прозрачнее)

Бантик узкий, а шнурок ещё … (уже). Озеро широкое, а море ещё … (шире)

Лужа глубокая, а море ещё … (глубже). Сегодня погода хорошая, а завтра будет ещё … (лучше)