ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков средствами музыкальной деятельности.

Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков играет важную роль в охране их здоровья. С младшей группы педагог должен приучать каждого воспитанника к правильному поведению в общественных местах, в быту, к самостоятельности при одевании, раздевании, приеме пищи и во время других бытовых процессов.

Детей учат правильно сидеть за столом во время еды, пользоваться столовыми приборами, быть вежливыми в общении со взрослыми и сверстниками. Овладение младшими дошкольниками навыками самообслуживания является эффективным средством воспитания таких нравственно-волевых качеств, как самостоятельность и настойчивость. Гигиеническое воспитание и обучение неразрывны с воспитанием культуры поведения.

Для успешного привития культурно-гигиенических навыков рекомендуется использовать целый ряд педа­гогических приемов с учетом возраста детей: прямое обучение, показ, упражнения в выполнении действий в процессе дидактических игр, систематическое напоминание детям о необходимости соблюдать правила гигиены, постепенное повышение требований к ним. Желательно сочетать словесный и наглядный методы, используя сюжетные картинки и символы, дающие представление о последовательности выполнения дей­ствий при умывании, чистке зубов, одевании на про­гулку и т.д. Можно посоветовать педагогу использо­вать русские народные потешки, приговорки, пестуш­ки (при умывании, заплетании волос девочкам, убор­ке помещения, перед сном, при пробуждении и т.п.). Младшие дошкольники лучше всего усваивают необ­ходимые навыки в играх специально направленного содержания.

1. Дождь как будто из ушата!

В лужах скрылись лягушата:

«Здесь немного подождем,

Чтоб не мокнуть под дождем»

(А. Шибаев)

Пальчиковая игра «Гриб-грибок»

Я с корзинкой в лес пойду

И грибок в траве найду.

Гриб-грибок, гриб-грибок,

Полезай в кузовок!

Дети надевают на указательный палец грибок,

Остальные пальцы сжаты в кулак.

Показывают его, поворачивая из стороны в сторону.

Опускают «пальчик – грибок»

Игра повторяется. Грибок можно надеть на другие пальчики правой или левой руки.

2. С огорода я иду

И морковочку несу.

Сделаю сейчас салат,Хочу такой сайт

Будет козлик очень рад.

Пальчиковая игра «Салат»

Мы морковку чистим-чистим,

Мы морковку трем-трем,

Сахарком ее посыплем

И сметанкою польем.

Вот такой у нас салат,

Витаминами богат!

Энергично проводят кулачком руки по ладони левой.

Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперед - назад.

«Посыпают сахаром», мелко перебирая пальчиками.

Кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая.

Протягивают ладони вперед.

Поглаживают ладошкой живот.

3. Выросли у нас продукты:

Зелень, овощи и фрукты!

Мы довольны урожаем –

Все в корзинку собираем!

(М. Дружинина)

Игра: «Собери овощи»

3-4 ребенка собирают разложенные на полу овощи и складывают их в корзинки.