НОРОДНАЯ КУЛЬТУРА

Народная культура

Народная культураодно из средств нравственно­го, познавательного и эстетического развития детей. Современный дошкольник живет во время, когда рус­ская культура, родной язык испытывают влияние ино­язычных культур. На экранах телевизора ребенок ви­дит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов, по радио звучат мотивы, отличающиеся от традиционной русской музыки, на новогодние маскарады приходят люди-пауки и бэтмены, Новый год наступает с прихо­дом иностранца Санта Клауса и уже в меньшей степе­ни Деда Мороза. Как же наши сказочные герои, чу­десные мультфильмы советского периода, изумитель­ные фильмы-сказки, где добро всегда побеждает зло?

Вспомним слова академика Д.С. Лихачева: «Русский народ не должен терять своего нравственного автори­тета среди других народов — авторитета, достойно за­воеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о на­ших памятниках, литературе, языке, живописи... На­циональные отличия сохранятся и в двадцать первом веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний». Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и ле­жать в основе его личности.

В народе говорится: нет дерева без корней, дома — без фундамента. Труд­но построить будущее без знания исторических кор­ней и опоры на опыт предшествующих поколений.Хочу такой сайт

Хочется подчеркнуть значение комплексного под­хода в ознакомлении дошкольников с народной куль­турой. Малые формы детского фольклора (потешки, считалки, дразнилки, поговорки и др.), сказки, пес­ни, народные танцы, ознакомление с росписями, дет­ский фольклорный театр все эти виды детской дея­тельности создают возможность ребенку соприкоснуть­ся с историческим прошлым русского народа. А на­родный праздник поможет детям научиться творчески самовыражаться, свободно общаться со сверстниками ивзрослыми.

Праздник — это всплеск положитель­ных эмоций. А эмоциональный фактор, по мнению В.А. Сухомлинского, «единственное средство разви­вать ум ребенка, обучить его и сохранить детство