РАЗУМНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

РАЗУМНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Родительская безотказность и детская безудержность желаний... Не трудно заметить прямую зависимость в этом. Где воспитание ребенка строится на уступках, там вольно или не вольно ребенок растет потребителем, эгоистом, не способным ни к каким самоограничениям.

Некоторые родители связывают понятие счастливое детство с неограниченным предоставлением ребенку материальных удовольствий. С убежденностью они говорят: ’’Почему не порадовать ребенка, если есть возможность?"

Потребности - одна из основ нашей жизни. Потребности рождают желания. Однако если у ребенка не сформируют дисциплину желаний, то он никогда не будет по-настоящему счастлив, ему всегда чего-то будет недоставать: сначала самой малости - желанной игрушки, потом чуть больше...

Воспитание на переизбытке - ничто иное как воспитание попустительством. Главный просчет таких родителей в том, что их стремление создать безоблачное детство заслоняет перспективы завтрашнего дня, когда их сын (или дочь) станет взрослым. Рано или поздно он выйдет на самостоятельный путь, и добывать радости ему придется своим трудом.

Надо с самого раннего детства формировать у детей разумные потребности, ибо они влияют на поведение, на образ жизни человека, на весь его моральный облик.

Сейчас в наших магазинах большой выбор игрушек, одежды. И есть состоятельные семьи, которые могут позволить себе купить то, что желает ребенок, и задача родителей гораздо трудней. Требуется значительно больше мужества, чтобы сказать: "Нет, я не собираюсь покупать тебе пупса, который умеет плакать и смеяться", чем произнести извиняющимся тоном: "Мне очень жаль, но ты ведь понимаешь, что мы не можем себе позволить купить эту куклу.

Существует причина, почему следует иногда отказывать ребенку в приобретении вещей, о которых он мечтает. Звучит парадоксально, но это факт: вы лишаете ребенка удовольствия, когда предоставляете ему слишком много подарков. Классическую ситуацию подобно пресыщения можно наблюдать у нас дома во время празднования день рождения или Нового года.Хочу такой сайт

Ощущение удовольствия возникает лишь тогда, когда удовлетворяется какая-то очень сильная потребность. Для человека умирающего от жажды, стакан воды представляет большую ценность, чем слиток золота. Если вы, например, купите малышу трехколёсный велосипед, когда он ещё не умеет ходить, двухколесный - когда он не научился ещё кататься на трёхколёсном, то ребенок примет эти подарки без удовольствия и не почувствует особой признательности.

Большое несчастье, если у того или иного ребенка никогда не было повода страстно желать чего-либо, мечтая об этом по ночам, а днем строя планы, как получить желанную вещь!

Обладание одной вещью у одних детей вызывает, только зевоту, а у других - чувство обретения сокровища.

Надеемся, что Вы дадите возможность своему ребенку испытать трепет, вызванный ощущением временной недоступности страстно желаемого.

Уверяем Вас, что это для него более приятное переживание, чем привычка к бесконечным подаркам.