ДОШКОЛЯТА - ЭКОЛЯТА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

14.01.2019

Экологическое воспитание дошкольников по ФГОС — это непрерывный процесс развития детей, направленный на формирование у них экологической культуры, которая выражается в наличии:

·       устойчивых знаний о природе и существующих в ней взаимосвязей;

·       бережного отношения к природе;

·       правильного понимания понятия «здоровый образ жизни»;

·       моральных и экологически ценных установок, поведенческих умений;

·       эмоциональной отзывчивости к живой природе;

·       положительных эстетических ощущений от любования природой;

·       умений познавать особенности окружающего мира.

Вопросы осуществления экологического воспитания именно в дошкольном образовательном учреждении особенно важны. Ведь как раз в период дошкольного возраста закладываются основы мироощущения. И  в то же время познание ребенком природы является важным фактором образовательного процесса.

Экологическое воспитание дошкольников с учетом ФГОС может быть реализовано через такие виды деятельности:

·           наблюдения;

·           опыты;

·           исследования;

·           игры;

·           труд;

·           художественно-эстетическая практика;Хочу такой сайт

·           знакомство с природоведческой литературой;

·           занятия физкультурой и спортом.

Важным моментом является необходимость осуществления экологического воспитания в двух направлениях:

·           на обучающих занятиях;

·           в повседневной жизни.

Нужно стремиться по мере возможности теоретические знания, полученные на занятиях, закреплять в процессе предметно-преобразующей деятельности в природе. Детей следует привлекать к уходу за животными и растениями, сохранению благоприятной экологической обстановки. В результате у дошкольников развивается личный опыт воздействия на природу, активизируются познавательные интересы, сформируется потребность к деятельности в природе.

na_vetke.jpg

14 мая День посадки леса. Украсим мир цветами.jpg