ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ ЧЕРЕЗ СЕМЬЮ

23.09.2019

Любовь к природе через семью

Все начинается с детства, поэтому воспитывать любовь к природе надо с детства. Все что ребенка окружает, что он видит и чему учится, потом отразится на его будущей взрослой жизни.

Ребенка следует учить уважать родителей, друзей, окружающих людей, природу, животных и растения. С первых дней в детях живет потенциал любви ко всему живому. И если малыш подрастая, начинает губить природу, животных, то в этом виноваты, прежде всего, взрослые, потому что воспитание любви начинается уже с младенческого возраста, и очень важно вовремя привить чувство ответственности за все живое на земле. От нас взрослых зависит, будет ли ребенок любить природу, заботиться о ней.
Как научить понимать и любить природу - это интересует каждого. Рекомендации:

-     Выучитесь сами понимать все живое. Научите малыша любить и уважать все в природе. Научите ребенка жалеть живое существо, ему больно, как и тебе. Воспитывайте в ребенке доброту и человечность..

-     Учите с раннего детства понимать красоту живой природы: любоваться оперением птиц, радоваться их пению. Наблюдать за красотой растительного мира, живой и неживой природы.

-     Дайте первоначальные знания о живых существах. В этом вам в поможет художественная литература, продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликация и конструирование из природного материала), а самое главное непосредственно общайтесь с живыми объектами.

-     Учите видеть и понимать состояние другого существа.

-     Пусть ваш ребенок с вашей помощью получит представления о переживаниях животных: горе и радости, страхе и боли. Помогите ребенку почувствовать то, что переживало животное в минуты опасности.Хочу такой сайт

-     Возьмите своих детей и пойдите с ними на прогулку, в поход, путешествие. Пусть он увидит все: и двор, и парк, и берег речки, и лес, и поле. Везде своя жизнь, свое очарование, свои обитатели. Расскажите ребенку, что нельзя брать животных из леса, что они должны жить в своем доме.

-     Предупредите, что незнакомое животное может причинить боль, поэтому нельзя близко подходить к нему, а наблюдать издалека.
Помните, что любовь к животным лучше всего воспитывается в деятельности, когда ребенок сам ухаживает за ним. Поэтому важно завести дома какое-нибудь животное. Как можно раньше давайте возможность ребенку участвовать в уходе за животными, растениями. Не надо требовать от ребенка, чтобы он сам без напоминания, осуществлял уход за животными, растениями. Поэтому лучше не ругать малыша за «безответственность», а регулярно включать его в вашу деятельность по уходу за животными. Дайте понять ребенку, насколько необходимы его действия животному.

-     Любите природу сами. Видя ваше отношение, ребенок никогда не сможет стать жестоким и безразличным к окружающему миру. Любите природу, и ваш малыш непременно заразится этой прекрасной «болезнью» на всю жизнь.

  Привитие детям любви и уважения к окружающему миру – это задача взрослых, так как человек является неотъемлемой частью природы и необходимо с раннего возраста ребенка учить радоваться жизни и во всем видеть прекрасное, жить в гармонии с природой.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.11.2019

Дата обновления: 20.11.2019

Дата публикации: 23.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».