ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ

«Экологическое воспитание дошкольников в семье»

Экология – это  наука, изучающая взаимодействие живых организмов и природы. Это все живое, что окружает нас, чем мы живем и дышим.

С самого раннего детства у детей формируется начало экологической культуры. Дети видят дома, как бабушка или мама ухаживают за кошкой или собакой, за цветами. Экологическое воспитание – это и есть познание живого, которое окружает ребенка, в своей среде обитания и главная задача наша, взрослых, это научить их охранять и беречь природу. С первых лет жизни ребенка необходимо прививать ему любовь и уважение к животным, растениям и красоте природы.

Обучение экологической культуре должно проходить не только в детском саду, но и дома. Экологическое воспитание в семье – это прежде всего, наш с вами пример. Взрослые сами должны уважительно и бережно относиться к природе и чаще обращать на это внимание ребенка.

Дошкольный возраст – один из главных этапов в развитии человека. В этот период закладываются основы личности,  в том числе позитивное отношение окружающему миру, природе. В этом возрасте развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой. При этом накопление знаний у детей дошкольного возраста не является самоцелью. Они необходимое условие выработки эмоционально-нравственного и действенного отношения к миру.

Важно учить детей:

1.                не бросать мусор, где попало;

2.                беречь растения и животных;Хочу такой сайт

3.                беречь природные ресурсы.

Для того чтобы ребенок стал относиться к природе бережно и стал ее уважать, чтобы полюбил природу не нужно ничего особенного. Все необходимое заложено в человеке с детства. Важно, чтобы взрослые не потеряли сами это чувство и в детях его не загубили. Тогда вырастит достойное поколение, которое сохранит окружающий мир красивым и богатым.

В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.
ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!

Дата создания: 20.11.2019