ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ПСИХИКУ РЕБЕНКА

Влияние музыки на психику ребенка

Музыка обладает сильным психологическим воздействием на детей. Она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или наоборот, будоражит, возбуждает), вызывает различные эмоциональные состояния ( от умиротворенности и покоя и гармонии до беспокойства, подавленности и агрессии).

В связи с этим важно обратить внимание на то, какую музыку слушают ваши дети.

Возбуждающая, громкая музыка, выражающая агрессивный настрой, лишает взрослого и ребёнка состояния уравновешенности, спокойствия, а при определённых условиях побуждает к разрушительным действиям. Особенно противопоказана такая музыка гипервозбудимым, расторможенным детям со слабым контролем, т.к. она усиливает проявления отрицательных свойств в поведении ребёнка.

Спокойная музыка, вызывающая ощущение радости, покоя, любви, способна гармонизировать эмоциональное состояние как большого, так и маленького слушателя, а также развивать концентрацию внимания.Хочу такой сайт

Музыку можно использовать перед сном, чтобы помочь с трудом засыпающему ребёнку успокоиться и расслабиться. Когда ребёнок ляжет в постель, включите спокойную, тихую, мелодичную, мягкую музыку и попросите его закрыть глаза и представить себя в гул моря, в саду или в любом другом месте, которое вызывает у него положительные эмоции.

Обратите внимание ребёнка на то, как расслабляется и отдыхает каждая часть его тела.