УПРЯМЫЙ РЕБЕНОК: ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ.

УПРЯМЫЙ РЕБЕНОК: ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ.

Что же такое детское упрямство, где оно берется и как должны вести себя взрослые — вот насущные вопросы для многих родителей. Попробуем разобраться в этой проблеме и понять, проблема ли это вообще. Что такое упрямство?

Посмотрим на упрямство с точки зрения вашего ребенка. С каждым новым днем ваш малыш становится взрослее, умнее и, соответственно, самостоятельнее. А вы продолжаешь не замечать этого и все еще его опекаешь и руководишь им: «Туда не ходи», «Этого не делай», «Ты еще слишком маленький».

Разумеется, ребенок начинает протестовать и бунтовать. В итоге, получается, что детки не рождаются упрямыми. Это мы сами делаем их упрямцами своими словами, действиями и поступками. Большинство мам и пап прикладывают невероятные усилия к борьбе с упорством и проявлениям детской самостоятельности. Поэтому у малыша и возникает желание делать все наоборот, наперекор.

Пики упрямства.

Их делят на несколько периодов, которые совпадают с кризисами детского развития, которые приходятся на годик, трехлетний возраст, семь лет и подростковый период. Детские психологи советуют отнестись к этим периодам развития малыша с особой внимательностью.

Представь себя на его месте. Вашему крохе сейчас очень тяжело — ему, такому маленькому человечку, приходится учиться бороться за свое достойное место среди людей. И, как ему сейчас кажется, единственное действенное оружие в этой борьбе — это плач и крик. Старайтесь поощрять все разумные требования ребенка и его попытки быть самостоятельным, но не допускайте демонстративного своеволия. Что делать? От вас в этот период требуется запастись терпением, проявлять гибкость, в общем, попробуй нестандартно подходить к разрешению насущных проблем. Знание некоторых простых правил и приемов поможет тебе свести к минимуму ваши переживания и, как иногда кажется, неразрешимые споры с растущим чадом.

1. Проявите терпение, признайте, что перед вами, хоть и маленькая, но уже личность, которая имеет право на собственное мнение и желание.

2. Запомните, что методы проявления силы и агрессии зачастую приводят к появлению у малыша неуверенности в себе. Вы ведь не хотите, чтобы ваш ребенок вырос неуверенным в себе, несамостоятельным человеком?Хочу такой сайт

3. Если вы хотите добиться чего-то от малыша, нужно четко объяснить ему свои требования, почему нужно делать так, а не иначе — тогда он поймет причину возникшей проблемы.

4. Вносите изменения в перечень требований к малышу. Возможно, от некоторых из них стоит отказаться? Может, они противоречат его характеру, ущемляют или подавляют его волю?

5. Будьте терпимы, приучайте малыша к вежливости, к спокойному разговору не на повышенных тонах с «разбором ситуации по полочкам».

6. Если же приступы упрямства повторяются, подумайте: может, что- то делаете не так, возможно что-то изменилось в жизненной позиции малыша, что-то его волнует и заставляет вести себя именно так? Постарайтесь выяснить причину, развеять его сомнения и исправить сложившуюся ситуацию.

7. Не стоит называть ребенка «упрямцем»! Не давайте категоричные прозвища — оценивай поступки малыша, а не его личность.

8. Помните, что как слишком строгое, так и мягкое воспитание одинаково плохо отразится на ребенке. Постарайтесь найти «золотую середину» — и все получится. Будьте мудрыми и внимательными по отношению к ребенку в этот трудный для него период его становления, как личности! И тогда, где-то к 5-6 годам малыш сможет осознать свои способности, понять свои права и обязанности. Малыш будет четко и ясно понимать «Что такое хорошо, а что такое плохо». Будьте уверены —проявленное терпение к маленькому человечку вознаградится! Наградой будет уверенный в себе и своих силах ребенок.

УПРЯМЫЙ РЕБЕНОК.docx (скачать)