ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА

Уроки математики: состав числа и прищепки

Малышам проще всего освоить  какое-то новое знание, если оно "осязаемо", "очевидно" и, как любит говорить Н. Зайцев, "ухо-слышно". Если вы сделаете такое пособие, вам гораздо проще будет объяснить малышу состав числа. Кроме того, подобный урок математики укрепит мелкие мышцы кисти ребенка.

Итак, возьмите несколько листов плотного картона, набор прищепок и фломастер. На каждой картонной карточке напишите число от 0 до 10. Сначала покажите: ноль - это ни одной прищепки. Один - одна прищепка, два - две прищепки, три - три прищепки и так далее.

Когда с этим разобрались, можно переходить и к изучению состава числа.

Три (3) - можно  изобразить таким образом.  А можно представить как 1 и 2, как 2 и 1, как 1, 1 и 1.

А вот так по-разному можно составить число 4.

Математическая игротека дошкольника

При изучении наук примеры полезнее правил, - к этому изречению Ньютона стоит прислушаться, когда дело касается обучения детей. Одну и ту же операцию – будь это простой или обратный счет, счет десятками, умножение, деление или сложение, - надо стараться повторять каждый день, менять только условия задачи. Считать машины по дороге в парк или садик, колеса у машин, играть с фасолью, шариками марблс, с матрешками, в домино, с монетами – в общем, с любым материалом, поддающимся счету.

Но для начала неплохо было бы собрать эту самую математическую игротеку. Помимо привычных настольных игр и игрушек, хорошо еще иметь несколько авторских пособий.

1. Матрешка

2. Шашки

3. Домино

4. Игральные кости