ШЕСТЬ ОШИБОК ВОСПИТАНИЯ.

01.01.2017

ШЕСТЬ ОШИБОК

В ВОСПИТАНИИ, КОТОРЫЕ ДОПУСКАЮТ РОДИТЕЛИ.


Когда мы ведем борьбу с плохим поведением наших чад, думаем, что все применимые способы хороши. Несколько советов как установить дисциплину и не допускать ошибок.

Многие родители переживали неприятные моменты, когда их маленький ребенок устраивал истерики в общественном месте, и ваши попытки его как-то успокоить оказывались тщетны. В некоторых случаях истеричное поведение возникает в результате ошибок новичков. Скорее всего, родители просто не заметили предвестники истерики: это потирание малышом глазок, вялость, зевание — признаки обычной усталости. Совсем не удивительно, что ребенок расплакался и раскапризничался. Существуют некие шаблоны поведения детей. Они ведут себя одинаково, когда голодные, уставшие или им просто не интересно, вам нужно всего лишь запомнить особенности поведения своего малыша и вовремя реагировать. Игнорирование этих признаков является одной из ошибок, допускаемых родителями при воспитании своих детей. Наблюдение за малышом и фиксация предвестников поможет существенно упростить жизнь и малышу и родителям.

Ошибка №1. Концентрация внимания на отрицательном.

Родители постоянно говорят: «Не тяни собаку за хвост!», «Не бей сестру!», — список таких фраз бесконечный.
Вместо концентрации внимание на том, чего делать не нужно, расскажите ребенку, как надо поступать. Все хотят, чтобы их ребенок четко понимал, что можно делать и что нельзя. К сожалению, взрослые настолько часто произносят слово «нет», что ребенок просто перестает его слышать. Помимо этого, родители часто говорят детям, чего не надо делать, и при этом не уточняют, что тогда нужно делать! Необходимо сосредоточить свое внимание на том, как именно детям надо себя вести. К примеру, вместо:  «Нельзя стоять в ванной!» скажите — «Надо в ванной садиться, потому что она скользкая». Если ребенок сделал так, как нужно, обязательно похвалите его, чтобы закрепить хорошее поведение.

Ошибка №2. Моделирование поведения, которое не хотим видеть.
Если у вас что-то не складывается или дела идут «наперекосяк», вы ругаетесь и кричите. И считаете, что иначе нельзя, или же оправдываете себя, что по-другому в данном случае поступить не получается. Но при этом очень злитесь, если ваш малыш реагирует точно так же.
Начните с себя! Необходимо стараться не срываться в присутствии ребенка или же реагировать менее импульсивно. Если вам это не удалось, извинитесь. Дети, бесспорно, копируют поведение взрослых. Если вы срываетесь на крик, тогда и ваш малыш будет кричать. Конечно, иногда эмоции настолько сильны, что их трудно сдерживать даже взрослым. Если же вы просите извинения, то это демонстрирует, что вы понимаете и принимаете ответственность за свои действия. Можно обсудить, почему вы так отреагировали, и смоделировать другие реакции, когда вы разочарованы. Если кроха капризничает и не хочет одеваться, вы можете, не выдержав, крикнуть: «Заткнись и одевайся!». Но вы ведь не хотели бы видеть такую реакцию от ребенка в свой адрес. Поэтому в таких случаях нужно обязательно извиняться перед малышом и объяснять, почему вы именно так отреагировали.

Ошибка №3. Вмешательство в детское общение, когда оно раздражает.
Когда дети носятся по всей квартире и кричат, вам редко это нравится. И часто они абсолютно не реагируют на просьбы не бегать и не шуметь, и вы срываетесь на крик.
Большинство родителей считают, что надо вмешиваться каждый раз, когда дети шумят. Но дети не будут играть в скучные игры, они обязательно найдут более интересное занятие. Еще дети могут таким образом добиваться вашего внимания. Часто они, разбрасывая игрушки и вещи по комнате, просто хотят общения с вами. Психологи рекомендуют занять выжидательную позицию. Старайтесь сдерживать эмоции и никак не реагировать, и посмотрите, что будет. Скорее всего, дети через некоторое время утихомирятся, и вы останетесь спокойны без криков и ругани.Хочу такой сайт

 

Ошибка №4. Невыполнение обещаний
«Выключи телевизор Я серьезно В самом деле!» — но дети не обращают внимания на просьбы и продолжают делать то, что им хочется. Они игнорируют даже угрозы, поскольку знают, что вы не выполните обещаний.
Во-первых, измените отношение к обещаниям. Во-вторых, дабы бы научить детей соблюдать правила, в первую очередь придерживайтесь их сами. Установите наказание и ограничения за их несоблюдение. Например, если вы хотите, чтобы ребенок прибрался в комнате, спокойно попросите его об этом. Если он сразу сделал то, о чем его просят, обязательно похвалите и поблагодарите. Если же нет — расскажите, что последует в случае непослушания. А если ребенок и в третий раз не хочет выполнить вашу просьбу, то, к примеру, просто молча выключите телевизор и запретите его смотреть некоторое время. То есть схема такая: просьба — предупреждение — выполнение обещания.

Ошибка №5. Неэффективное использование отдыха
Часто родители в качестве наказания отводят ребенка в его комнату, чтобы он там успокоился и подумал. В большинстве случаев это еще хуже нагнетает обстановку, у ребенка начинается истерика.

Обычно дети расценивают такую тактику как отказ от общения с ними, а это их злит еще больше. Также в этом случае вы не даете понять ребенку, как бы хотели, что бы он себя вел. Получается, что вы говорите: «Не веди себя так!», и в тоже время не озвучиваете как нужно себя вести. В качестве альтернативы посидите с ребенком спокойно, пока он не успокоится. Если малыш очень расстроен, возьмите его на руки. Когда он расслабится, спокойно объясните, почему его поведение было недопустимым. Такой тайм-аут пойдет на пользу и вам, если вы слишком сердиты, а пока успокаивается ребенок, успокоитесь и вы.

Ошибка №6. Методы воспитания, подходящие для одного ребенка, применимы и к другому
Лучше всего объяснять  ребенку как нужно себя вести глаза в глаза. Но совсем не обязательно, что такой метод подойдет второму ребенку. Такая тактика может разозлить его еще больше. К каждому ребенку нужно искать индивидуальный подход. На кого-то хорошо действует спокойный разговор, а кому-то нужны четкие обещания. В любом случае, наказание должно быть эффективным и соразмерным вине ребенка.

Просмотров всего: , сегодня:

шесть ошибок воспитания.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 08.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».