КАК ИГРАТЬ С СОБОЙ.

В арсенале любой детской комнаты всегда найдётся много игр и игрушек. Мало кто задумывается, что одним из самых простых способов обучения являются игры с водой. Вода - первый и любимой всеми детьми объект для исследования.

Ребёнок получает от игр с водой массу полезных впечатлений.

НО!По соображениям безопасности играть с водой ребёнок младшего возраста должен только в присутствии взрослых.

Как играть с водой?

Сначала необходимо согреть стенки ванной горячей водой из душа, на дно лучше что-нибудь положить (туристический коврик, поролон). Под кран с водой желательно поставить тазик, чтобы вода набиралась в него. Тогда ребёнок сможет брать воду и из-под крана, и из тазика.

Во время игр обязательно комментируйте всё, что делает и видит ребёнок: вода льётся, пробка плавает, машина утонула и т. д. Обращайте внимание малыша на то, как «ведут» себя в воде предметы из разных материалов, разного размера и веса, с отверстиями и без них.

Наливаем - выливаем - измеряем.

Воду можно наливать в различные пластиковые ёмкости: баночки, бутылочки.

Сравнивайте количество воды в различных сосудах.

Сосчитайте, сколько маленьких стаканчиков «поместиться» в большую бутылку. На бутылке можно делать отметки маркером, после того, как нальёте следующую порцию.

Вылейте воду обратно в стаканчики. Сколько стаканчиков получилось? Больше? Меньше? Такое же количество (столько же)?

Вода и воздух.

Можно погружать в воду пустые бутылки разными способами:

горизонтально,

под наклоном,

вертикально (горлышком вверх или вниз).

Налейте полную бутылку, завинтите крышку. Отпустите бутылку в воду. Тонет... Почему?

Давление.

В стенках бутылки или баночки из пластмассы сделайте дырки. Лучше это делать ножницами: воткните их в бутылку (баночку) и немного покрутите.

Можно сделать маленькую дырку.

Можно сделать большую дырку.

Можно сделать много дырок.

Можно сделать отверстие в дне бутылки или баночки.

Попробуйте закрыть отверстие пальцем, рукой. Что получиться?

Тонету не тонет.

Попробуйте утопить различные предметы

мыло,

мыльницу,

резиновые игрушки,

яйцо от «киндер - сюрприза»,

машинку,

платочек,Хочу такой сайт

толстую тряпочку.

Посмотрите, что тонет сразу, что не тонет вообще, что тонет медленно.

Попробуйте вылавливать яйца от «киндер - сюрприза»

ситом,

пригоршней,

2-мя пальцами,

ковшом,

ложкой.

*Растворы.

Попробуйте подкрасить воду акварельными красками, делая растворы разного цвета и концентрации (тёмные, светлые).

Растворите в воде

сахар, - соль,

мёд, - сок,

молоко, - муку,

кофе,- масло.

Получилось?

А ещё...

Наберите воды в носок и посмотрите, как она будет капать.

Попробуйте, выжимая губку набрать воды в стакан.

Намочите бумагу. Что с ней стало?

Можно рисовать мокрым пальцем или кисточкой на чёрном листе бумаги.

Уважаемые взрослые!

Вы и сами можете придумать варианты игр. Всё зависит от вашего желания и фантазии!

И, пожалуйста,не забывайте

о технике безопасности во время игр,

комментировать, оречевлять действия свои и ребёнка,

о положительных эмоциях.

Успехов Вам и Вашим детям!