"ОДУВАНЧИКИ"

4. воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;

Материалы и инструменты:

•7 полосок бумаги желтого цвета для пастели размером 25X1 см (для цветов);

•бумага зеленого цвета для листьев;

•тонкая проволока;

•коричневая бумага для горшочка;

•ножницы;

•клей ПВА.

Ход:

Взрослый. Ребята, наступила весна, природа пробуждается, и вокруг нас происходят волшебные превращения. Зазеленела травка, почки на деревьях распускаются, а солнышко разбросало по земле свои лучики.

Уронило солнце лучик золотой,

Вырос одуванчик, первый, молодой.

У него чудесный золотистый цвет.

Он большого солнца маленький привет.

Давайте мы с вами сделаем много-много одуванчиков, целое поле.

Изготовление цветка.

1. Возьмем полоску желтого цвета и ножницами делаем на ней надрезы (бахрому) по всей длине полоски.Хочу такой сайт

2. Надрезанную полоску накрутим на зубочистку, конец детали приклеим.

3. Пальцами очень аккуратно выдавим с внутренней стороны деталь (должен получиться пушистый конус), проклеим деталь с внутренней стороны.

Головка цветка готова. Необходимо сделать пять головок.

Изготовление листьев.

1. Для листьев возьмем зеленую бумагу и шаблоны листьев.

2. Полоску зеленой бумаги сложим пополам (на этой полоске должен поместиться шаблон листа), наложим шаблон, обведем и вырежем.

3. Один лист сплошь покроем клеем, наложим проволоку на него, сверху наложим второй лист. Пусть высохнет.

4. Обмотаем стебель (проволоку) тонкой полоской бумаги зеленого цвета (полоска заранее промазывается клеем).

5. Из бумаги коричневого цвета вырежем кашпо для цветов.

Физкультминутка

Носит одуванчик желтый сарафанчик.

Вырастет, нарядится в беленькое платьице,

(дети поднимаются на носочки, поднимают руки вверх)

Легкое, воздушное, ветерку послушное

(дети показывают, как дует ветер; дуют на ладошки, кружатся).

Создание композиции.

1. На заранее подготовленный цветной картон (лучше использовать пастельные тона, можно использовать упаковочную бумагу, обои) наклеиваем стебельки с листьями, между листиками располагаем цветы (их можно приклеить или закрепить с помощью двухстороннего скотча).

2. Прикрепляем к вырезанному кашпо 2 кусочка двухстороннего скотча, помещаем кашпо на картинку.

Взрослый. Посмотрите, как много одуванчиков появилось у нас. Закройте глазки и почувствуйте аромат первых весенних цветочков.

Одуванчики не только украшают золотым ковром нашу землю весной, но и являются лекарственным растением. А из молодых листиков можно делать витаминный салат.

Дата обновления: 01.07.2022