"ЛАНДЫШ СЕРЕБРИСТЫЙ"

Цели:

1. совершенствовать навыки детей в кручении бумаги;

2. совершенствовать навыки детей в вырезывании деталей по контуру;

3. воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и инструменты:

•15 полосок белой бумаги для оригами размером 25x0,5 см (для цветов);

•10 полосок желтой бумаги для оригами размером 10x0,3 см (для серединок цветов);

•зеленая бумага для пастели (для листьев);

•бант (сделанный воспитателем);

•ножницы;

•клей ПВА;

•кусок линолеума, стека с закругленным концом для проглажи-вания деталей;

•зубочистка;

•двухсторонний скотч.

Ход:

Взрослый. Сегодня на занятии я хочу рассказать о весеннем цветке — ландыше.

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется: его задень —

Он тихо зазвенит.

Цветки ландыша похожи на маленькие колокольчики. У ландыша очень нежный аромат. Люди очень любят этот цветок и ласково называют его «ландыш серебристый». Ландышей в природе остается очень мало, и поэтому они занесены в Красную книгу. Рвать ландыши в лесу нельзя, ими можно только любоваться и оберегать их. Давайте мы сегодня сделаем букет ландышей из бумаги и подарим нашим мамам.

Изготовление цветка.

1. Возьмем полоску белой бумаги и накрутим ее на зубочистку.

Немного распустим деталь, конец детали приклеим.

2. Большим пальцем вдавим один конец детали внутрь, чтобы получилось «сердечко». Сделаем 15 таких сердечек.Хочу такой сайт

3. Полоску желтой бумаги скрутим на зубочистке, чтобы получился круг, конец приклеим.

4. Подклеим желтые кружочки к сердечкам боковыми сторонами.

Изготовление листьев и стеблей.

1. На зеленую бумагу положим шаблон листа, обведем и вырежем его ножницами.

2. Прогладим лист на линолеуме с изнаночной стороны, острым концом стеки продавим продольные прожилки. Изготовим 2—3 таких листика.

3. Из зеленой бумаги вырежем длинные полоски-стебельки.

4. Нарежем тонкие короткие зеленые полоски, на которых будут держаться цветы (15 штук).

Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

(Имитация движений.)

Создание композиции.

1. Приклеиваем на фон картины стебельки ландышей и листья.

2. К длинным стебелькам приклеим короткие стебли, на которые будут крепиться цветы. Короткие стебли необходимо располагать с одной стороны длинного стебля.

3. Приклеиваем к коротким стеблям цветочки.

4. Украшаем букет бантом (заранее изготовленным воспитателем). Бант крепим на двухсторонний скотч.

Аудиозапись «Звуки окружающего мира».

Взрослый. Давайте мы сейчас совершим прогулку по весеннему лесу. Украсьте своими работами группу и представьте, что вы в лесу.

Наступает поздняя весна. Солнце щедро посылает свои теплые лучи на землю. Мы медленно идем от полянки к полянке и видим всю красоту цветов. В тенистом лесу распустились ландыши. Мы все любим этот нежный цветок с тонким запахом. Приятно смотреть на белые колокольчики.

Сохрани эту красоту для людей! Ландыш — редкий подарок весны.

Дата обновления: 01.07.2022