«ЧУДО - ДЕРЕВО»

Тема: «Чудо-дерево»

Цели :

1. продолжать учить детей нарезать и скручивать полоски бумаги;

2. систематизировать знания детей о различных видах деревьев (лиственные, хвойные);

3. учить работать коллективно, согласовывать свои действия с действиями своих товарищей, давать оценку своему труду и своих друзей;

4. воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и инструменты:

20 полосок зеленой бумаги для пастели размером 25X1,5 см;

3 полоски коричневой бумаги (10x0,5 см) для оригами;

полоски цветной бумаги для оригами размером 25x0,5 см;

цветной картон или упаковочная бумага для фона;

ножницы;

клей;

зубочистки;

линолеум, стека с закругленным концом для проглаживания.

Ход:

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо,

Расчудесное!

Не листочки на нем,Хочу такой сайт

Не цветочки на нем,

А иголки, иголки

Пушистые!

Взрослый. В наших лесах растут самые разные деревья. У одних есть листья, их называют — лиственные деревья. У других вместо листиков хвоя, их называют - хвойные деревья. Давайте с вами поиграем: кто больше назовет лиственных деревьев, хвойных (за каждый правильный ответ ребенок получает фишки). А мы сегодня на занятии будем делать необычное дерево, оно может расти у нас дома.

(Показывает детям картинку с изображением «бонсай».)

Такие небольшие деревья выращиваются в Японии, в домах, и называют их «бонсай». Вырастить такое дерево очень сложно, за ним нужно много ухаживать, обрезать его ветки, чтобы ствол дерева имел необычную, причудливую форму. Посмотрите, какое это дерево: лиственное или хвойное? Японцы считают, что такое дерево приносит в дом счастье.

Мы сегодня сделаем такое дерево из бумаги.

Как вы думаете, что нужно сделать с полоской бумаги, чтобы получить такую пушистую хвою?

(Ответы детей).

Взрослый. Правильно, полоску нужно надрезать, сделать на полоске бахрому. Крону дерева мы сегодня будем делать все вместе.

Изготовление дерева.

1. Возьмем полоску зеленой бумаги и будем ножницами надрезать ее, делая на ней бахрому.

2. Аккуратно скрутим полученную ленту.

3. Приклеим конец детали.

4. Пальцем аккуратно выдавим середину детали и изнутри

5. промажем деталь клеем.

Изготовление ствола.

Для изготовления ствола дерева возьмем коричневую бумагу.

1. Отрезаем тонкую полоску размером 10X0,5 см.

2. Промазываем полоску клеем и скручиваем ее по спирали. Изготавливаем три таких детали.

Дата обновления: 01.07.2022