РИСОВАНИЕ "ПОРТРЕТ"

Тема: «Веселый клоун»

Цель:

1. Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства - портретом.

2. Учить выполнять изображение клоуна в нетрадиционной технике исполнения - пластилинографии.

3. Развивать чувство цвета.

4. Воспитывать интерес детей к цирковому искусству, уважение к необычной профессии клоуна - веселить людей, доставлять им радость своей работой.

Материал:

плотный картон, размер А4,

набор пластилина,

стека,

салфетка для рук,

иллюстрации о цирке,

набор шляп, колпаков, воротничков, + набор обуви взрослого человека,

несколько мячей,

веревочкой или канатом ограничить свободное пространство .

Впервые на арене

Для школьников Москвы

Ученые тюлени,

Танцующие львы,

Жонглеры-медвежата,

Собаки- акробаты,

Kонатоxoдeц - слон,

Всемирный чемпион.

Единственные в мире

Атлеты-силачи

Подбрасывают гири,

Как детские мячи.

С. Маршак

Он может показать козу,

А потом пустить слезу.

Вдруг упасть и вновь подняться,

Очень громко рассмеяться.

Превратить платок в цветок

Громко засвистеть в свисток.

Под купол птицею взлететь,

Под гармошку песню спеть;

От нелепости егоХочу такой сайт

Всем становится смешно.

А когда спрашивают клоуна о носе:

- Где купили вы, сеньор,

Этот красный помидор?

Он отвечает с юмором:

- Вот невежливый вопрос,

Это собственный мой нос.

С. Маршак

Этапы выполнения работы:

1. Раскатать шарик из пластилина розового цвета, прижать его в середине картона и, начиная от центра, равномерно разминать его к краям.

Если в наборах нет розового пластилина, можно получить его путем смешивания красного и белого в следующей пропорции: 1 часть красного и 2 части белого.

2. Выбрать пластилин для шляпы любого цвета, разделить брусок пополам. Из одной части скатать колбаску (поля шляпы), слегка изогнуть дугой, наложить на верхнюю часть овала лица, чтобы загнутые края были направлены вверх. Из второй части скатать шарик, закрепить его над дугой (в ее центре), расплющить его (верхняя часть шляпы).

3. Раскатать колбаску из белого пластилина, слегка выгнуть ее дугой, краями вверх, расположить в нижней части лица и расплющить.

4. Раскатать два одинаковых белых шариков, расположить их на лице в том месте, где у клоуна будут находиться глаза, расплющить, превратив в плоские лепешечки.

5. Взять черный пластилин, сделать тонкую длинную колбаску и два маленьких шарика. Стекой разделить колбаску на четыре части. Две полоски разместить горизонтально на белых кружочках (основе глаз), а на середину положить шарики - зрачки. Две другие полоски - брови согнуть посередине и расположить их над глазами.

6. Скатать большой шарик - нос и два маленьких шарика, щечки из красного пластилина. Нос лишь слегка прижать к основе, чтобы он сохранил свой объем и округлость, а шарики - щечки сплющить до блинчиков.

7. Скатать колбаску красного цвета, изогнуть дугой и сделать клоуну рот.

8. Накатать оранжевые (желтые, фиолетовые, зеленые - на выбор детей) тонкие колбаски и произвольно (беспорядочно) закрепить их по боковым сторонам лица и на лбу (челку, пряди волос) под шляпой.

9. Украсить клоуна бантом, состоящим из трех шариков яркого цвета, сплющив до блинчиков: двух больших - края банта и одного маленького - серединки банта, украсить бант маленькими горошинами из пластилина любого цвета, сделать колбаску - полоску на шляпе любого яркого цвета.

Клоун

В шароварах красных,

В красном колпаке

Сидит и улыбается

Клоун в уголке.

Подпоясан синим

Тонким ремешком,

На ногах ботинки

С поднятым носком.

Посмотрю на клоуна,

Он такой смешной:

Будто настоящий

Клоун цирковой.

По окончании предложить детям вымыть руки и побыть в роли клоунов еще раз, нарядиться в костюмы и посмешить друг друга под песню «Цирк», муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского.

Дата обновления: 01.07.2022