СНЕГОВИК ИЗ СКОРЛУПЫ

Тема: «Снеговик»

Цели:

1. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в определенное время года.

2. Осваивать способ создания знакомого образа посредством пластилина на горизонтальной плоскости. Закреплять навыки раскатывания, сплющивания.

3. Стимулировать интерес к экспериментированию в работе; включать в оформление работы «бросовый» материал для создания необычных поверхностей в изображаемом объекте.

4. Испытывать чувство удовлетворения от хорошо и красиво сделанной поделки, реализации конструктивного замысла.

Материал:

• картон голубого (синего) цвета, размер А4,

• набор пластилина,

• белая яичная скорлупа

• стека,

• салфетка для рук

• игрушка снеговик.

Что такое за окном?

Сразу в доме посветлело!

Это снег лежит ковром,

Самый первый, самый белый!

Вот о чем всю ночь свистел

За моим окошком ветер!

Он про снег сказать хотел

И про то, что зиму встретил.

Меня не растили,

Наша баба снеговая

Будет не одна.

ФизкультминуткаХочу такой сайт

Дети выходят из-за столов и выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.

Снега мы возьмем немножко,

Слепим мы снежки в ладошках.

Дружно ими пробросались,

Наши руки и размялись.

А теперь пора творить,

Бабу снежную лепить.

Ком за комом покатили,

Друг на друга водрузили,

Сверху третий малый ком,

Снег стряхнули с рук потом.

2. Практическая часть.

Этапы выполнения работы:

1. Раскатать из белого пластилина колбаску и изобразить снежный покров внизу картона, слегка прижимая и расплющивая ее по поверхности основы.

2. Туловище снеговика. Раскатать из белого пластилина три шарика разной величины: большой и поменьше для туловища снеговика и самый маленький для его головы. Положить самый большой шарик близко к «снежной» полосе, слетка надавить на его поверхность, а затем прижать края шарика к основе. Та часть, которая будет направлена к основе, сплющится и прикрепится к картону, а внешняя сторона останется выпуклой, объемной. Таким же образом выполнить закрепление оставшихся шариков, расположить их друг над другом, чтобы самый маленький шарик, голова, оказался на самом верху. Сделать небольшие шарики - ручки и прикрепить сбоку от туловища на средней его части.

3. Выложить поверхность снеговика яичной скорлупой, слегка вдавливая ее в пластилин. Таким же образом оформить скорлупой снежную полосу «земли» внизу картинки.

4. Шапка-ведро. Раскатать шарик из зеленого пластилина, сделать из него лепешку путем сдавливания пальчиками. При помощи стеки отсечь под наклоном боковые стороны и нижнюю его часть, придав форму ведерка, закрепить его на голове у снеговика.

5. Метла. Раскатать две колбаски из черного пластилина, одну расположить под шариком-рукой, другую стекой разрезать на одинаковые части и прикрепить наверху шарика-ручки в виде прутиков метлы.

6. Голова снеговика. Скатать маленькие горошины черного цвета ¬глаза, тонкую колбаску - рот, красную морковку - нос.

7. Дополнить сюжет изображением деревьев и елочек, покрытых белым снегом (белые колбаски из пластилина), распушить нижнюю часть веточек елочки с помощью стеки.

Физкультминутка.

Мы на лыжах в лес идем,

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер,

Он деревья крутит, вертит

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

По опушке зайчик скачет",

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок ¬

Вот и скрылся наш дружок!

Хоть приятно здесь кататься,

Надо снова заниматься.

Дети машут руками, словно работают лыжными палками

Вращение туловищем вправо – влево.

Прыжки.

3. Заключительная часть.

Стихотворение Ф. Грубина:

Белая зима. Все в инее.

Снежная баба от стужи синяя.

Ни обеда не ест, ни ужина.

- Снежная бабр, ты простужена?

- Что ты, чудак, тепла мне не нужно!

С синею стужей живу я дружно.

Что же лучше мороза да инея?

Земля белая, небо синее.

Дата обновления: 01.07.2022