УЧИТЕ ДЕТЕЙ ЗНАТЬ И ЛЮБИТЬ ЛЕС.

УЧИТЕ ДЕТЕЙ ЗНАТЬ И ЛЮБИТЬ ЛЕС

Что такое «зеленый друг»? Что знают наши дети о «зеленом друге»? Лес – это не только множество деревьев. Лес – это дом и сказочно богатая столовая для всех ее живых обитателей: это грибные поляны и душистая земляника. И только незнающим людям кажется, что в лесу нет ничего интересного. Несметные сокровища растений таит в себе лес. А все ли мы знаем эти растения? Конечно, нет. Свойства растений чудесны и разнообразны. Умение любить природу не приходит само. Взрослые должны дать детям знания о ней, научить детей узнавать растения, оберегать их. Для этого следует чаще совершать прогулки в природу, проводить наблюдения за ней.

Лекарственные свойства одуванчика: применяют для поднятия аппетита, при кожных заболеваниях. Все части растения обладают противоглистным действием. Млечный сок его употребляют для выведения мозолей, для удаления угрей, веснушек. Из листьев ранней весной готовят салаты. Познакомьте ребенка с этим чудесным растением.

Подорожник – тоже лекарственное растение, растет он на лугу, вдоль обочин дорог. Свежий листок его можно приложить при ссадине, укусе насекомого. Он приятно холодит и боль постепенно уходит. Это растение – путешественник. Его семена, прилипая к обуви, очень быстро расселяются вдоль дороги. Поэтому его и называют так. А еще в народе это растение называют «спутник человека». Найдите подорожник, покажите его ребенку, внимательно его рассмотрите.

Показывайте ребенку и другие растения. Например, мать-и-мачеха. Расскажите ребенку, почему это растение так называется: крупные круглые листья этого растения сверху темно-зеленые, гладкие, а снизу покрыты белым пушком. Их верхняя часть холодит, а нижняя – греет. Поэтому он так и назван: мать-и-мачеха. Из листьев этого растения готовят настои и отвары от кашля. Отвар листьев применяют при болезнях сердца, одышке.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

1. Бережно относитесь к каждому дереву, кусту, цветку, травинке. Они очищают воздух от пыли и микробов, обогащают его кислородом.

3. Нельзя рвать ландыши, лилии, кувшинки, вырывать кустики земляники, черники.

4. Проявляйте гуманные отношения к животным и воспитывайте такое же отношение к ним у детей.

5. Если ребенок увидел какое-то животное, надо обратить его внимание на окраску, расскажите, где оно обитает, чем питается, внимательно рассмотрите его.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

2. Не рвите полевые цветы, не ломайте черемуху, калину, рябину. Они придают особую прелесть лугам и перелескам.Хочу такой сайт