ТЕХНИКАВЫПОЛНЕНИЯ ВИТРАЖЕЙ –КЛЕЕВЫЕ КАРТИНКИ.

Техника выполнения витражей – клеевые картинки.

Клеем ПВА (из флакона с дозированным носиком) на лист бумаги наносится контур будущего рисунка (можно предварительно сделать контур простым карандашом), даётся время для подсыхания клеевой основы рисунка – витража, затем пространство между контурами раскрашивают яркими красками. Клеевые границы не позволяют краске растекаться и смешиваться.

Тема: «Витражи для терема Лета»

Цель рисования:

· Средствами художественного слова показать детям, как прекрасна природа в летнее время года.

· Продолжать знакомить детей с понятием «витраж», техникой его выполнения.

· Закрепить умение рисовать прямые линии в разных направлениях.

· Учить детей умению подбирать и отражать цветовую гамму, характерную для летнего сезона.

Материалы для рисования:

· Альбомный лист;

· Акварельные краски;

· Кисть;

· Стаканчик с водой;Хочу такой сайт

· Простой карандаш;

· Клей ПВА с дозированным носиком;

· Салфетка;

Практическая часть

Простым карандашом (без нажима) разделить лист пересекающимися линиями (лучами) в разных направлениях, обязательно от края до края.

Нарисовать элементы узора внутри свободного пространства – «стёклышек».

Обвести готовый витраж по контуру клеем ПВА (можно сделать основу витража заранее, если дети знакомы с этой работой).

Закрасить витраж, заполнить одним цветом несколько участков в разных местах, а потом поменять цвет.

При рассматривании готовых работ обращайте внимание детей на цветовое решение, сочетание оттенков и включение интересных элементов в оформление витражей.

Технику выполнения витражей можно использовать с применением других изобразительных материалов – восковые мелки (карандаши) + акварель (гуашь). Контуры витража, обведённые карандашами, имеющими восковую основу, тоже не позволят краске растекаться и смешиваться.

Дата обновления: 01.07.2022