ПРОСТУПАЮЩИЙ РИСУНОК

Проступающий рисунок

Это смешанная техника сочетает рисование разными материалами с целью ознакомления со свойствами выразительными особенностями изобразительного материала. Задуманный сюжет выполняется восковыми карандашами (мелками), затем при помощи кисти поверх наносятся акварельные краски. Акварель скатывается с изображения, рисунок как бы проступает, проявляется.

Тема: «Праздничный салют над городом»

Цели рисования:

1. формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

2. Закрепить свойства разных материалов, используемых в работе: акварель и восковые мелки.

3. Усвоить навык проведения непрерывных линий, достижение свободного движения руки в произвольном и в заданном направлении.

4. Развивать композиционные навыки, пространственные представления: выделять в рисунке главное и второстепенное.

Материал для рисования:

· репродукция с изображением;

· альбомный лист, размер А4;

· набор восковых карандашей (мелков);

· акварельные краски;

· кисть;

· стаканчик с водой;

· салфетка;

Майский праздник –

День Победы –

Отмечает вся страна.

Надевают наши дедыХочу такой сайт

Боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Т. Белозёров

1. В нижней части листа нарисовать силуэты домов, закрасить их внутри контура.

2. На оставшейся части лица изобразить разного вида и цвета пучки салюта, состоящие из линий, исходящих из одной точки в произвольном направлении (по кругу – как лучики солнышка, в виде полукруга – как веер, фонтан, парные и одиночные линии салюта), на концах лучей нарисовать огоньки в виде звёздочек, снежинок, кружков.

3. Покрыть готовую композицию тёмно- синей, фиолетовой акварелью, не оставляя незакрашенных участков.

Во время работы взрослый напоминает о том, чтобы дети делали нажим на восковой карандаш, чтобы след от него был чётким, ярким.

Салют

Вдруг из чёрной темноты в небе выросли кусты.

А на них-то голубые, пунцовые, золотые

Распускаются цветы небывалой красоты.

И все улицы под ними тоже стали голубыми.

К. Чуковский

рубрика №7.docx (скачать)