КЛЯКСОГРАФИЯ

Кляксография

Основой данной техники рисования является клякса. В понимании многих клякса ассоциируется с неряшливостью, неаккуратностью. Поэтому задачей педагога сделать кляксографию обучающим, развивающим средством в художественно-творческой деятельности детей. Задачей данного вида рисования является понимание детьми симметричности- зеркального оттиска половинки рисуемого объекта. Если сложить лист пополам, на одну его сторону накапать несколько капель жидкой краски и плотно прижать другую сторону, то получатся необычные, причудливые узоры. Можно постараться рассмотреть в них деревья, цветы, водоросли. Для начала пробуем работать с одной краской, потом с несколькими.

Тема: «ВЕСЁЛЫЕ КЛЯКСЫ»

Цель рисования:

1. Познакомить с таким способом изображения, как кляксография, показать её выразительные средства.

2. Учить дорисовывать детали объектов, полученных в ходе спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами.

3. Развивать воображение, фантазию, интерес, к творческой деятельности.

4. Поощрять детское творчество, инициативу.

Материалы:

· Альбомный лист, размер А4;

· Дополнительный лист для тренировочного упражнения;

· Гуашь;

· Набор фломастеров;

· Кисть;

· Салфетка;

· Перо, баночка с тушью;

· Готовые работы по кляксографии для образца.

Чернильная капля

Начал Тимоша пером рисовать.

Чернильная капля упала в тетрадь

- Ты торопился, я кляксою стала.

Тимоша, подумав, ответил:

- Не плачь.Хочу такой сайт

И сделал из кляксы голубенький мяч.

И. Винокуров.

Практическая часть1.Сложить лист пополам по длинной стороне и тщательно прогладить линию сгиба, раскрыть лист.

2.Набрать на кисточку побольше краски любого цвета и капнуть на одну половинку листа.

3.Сложить лист пополам и хорошенько разгладить.

4.Раскрыть лист, посмотреть, что получилось в результате данных манипуляций.

Обратите внимание на то, что второе получившееся пятно является точной копией первого, симметрично отражаясь на другой половине листа, как в зеркале.

5.Проделать ту же самую операцию с красками другого цвета, каждый раз капая на чистое место и только на одну из половинок листа. Всё это делать быстро, чтобы капли не успевали высохнуть.

6.При необходимости дополнить изображение деталями с помощью кисточки (или фломастером, но в этом случае нужно дождаться полного высыхания изображения).

О пользе Карандаша и Кисточки

(отрывок)

…Кляксу кисточка для смеха

Нам поставит – вот потеха!

Клякса эта очень злится:

- Кляксой быть мне не годится,

Не буду кляксой – это проза,

Буду ромашкой или розой.

Н. Алексеевская.