РИСОВАНИЕ "ТЫЧКАМИ"

Рисование методом «тычка»

Если у детей есть опыт рисования пальчиком, то этот способ не вызовет у них никаких сложностей. Для «тычка» достаточно взять какой-либо предмет (например, ватную палочку), опустить его в краску и ударить им по листу сверху вниз. Будет оставаться чёткий, определённой формы отпечаток. Если «тычок» делать целенаправленно, например по готовому контуру и внутри него, то изображаемый объект получится интересной неоднородной фактуры. Ритмично нанося «тычок», можно нарисовать падающий снег, украсить готовый силуэт орнаментом или изобразить произвольный силуэт предмета, состоящего из одинаковых элементов.

Тема: «Черёмуха»

Цель рисования:

1. Воспитывать эстетически-нравственное отношение к природе через изображение её образа в собственном творчестве.

2. Расширять знания и представления детей об окружающем мире, познакомить с внешним видом дикорастущей черёмухи, её цветущих веток.

3. Познакомить с техникой рисования «тычком».

4. Формировать чувство композиции и ритма.

Материалы для рисования:

· Ветка черёмухи или фотоиллюстрация с её изображением;

· Альбомный лист с готовым тёмным фоном;

· Дополнительный лист, размер ½ А4;

· Набор гуашевых красок;

· Кисть;

· Стаканчик с водой;

· 2-3 ватные палочки;

· Салфетка.

Черёмуха

Расцвела черёмуха около ручья,Хочу такой сайт

На апрельском солнышке, ветками шепча.

Лёгкая, как облако, чистая как снег.

Радовался деревцу каждый человек.

Приходили девочки посидеть под ней,

И могла цвести она много-много дней.

- Это чья черёмуха?

- Да она – ничья, белая снегурочка

Около ручья…

З. Александрова

Это удивительное дерево любит влажные места, поэтому чаще всего растёт вблизи водоёмов, речек и ручьёв. Но его можно встретить и в городских дворах, скверах и парках, в местах, где много солнца и света. Расцветает черёмуха в мае. На веточках распускаются душистые гроздья белоснежных цветов, от которых исходит чудесный аромат.

Этапы рисования:

1. Гуашь зелёного цвета по периметру листа при помощи кисти нарисовать длинную основную ветку с короткими боковыми.

2. Концом кисти изобразить несколько тоненьких коротких линий-черенков, отходящих с разных сторон от основной ветки.

3. Ватную палочку окунуть в жёлтую гуашь, «тычком» изобразить серединку цветка на конце черенка, другой конец палочки окунуть в белую гуашь и напечатанные белые лепестки-горошинки вокруг жёлтой серединки. Таким же образом изобразить остальные цветы по обе стороны черенка в виде грозди. Выполнить несколько гроздей черёмухи на основной ветви.

! Рекомендации детям:

При выполнении «тычка» палочку нужно держать вертикально, верхний конец должен быть направлен в потолок, только в этом случае палочка после удара тычка о лист бумаги будет оставлять чёткий, ровный отпечаток, в ином случае тычок может получиться смазанным и изображение бесформенным.

4. Между гроздьями кистью нарисовать короткие черенки для листочков, на конце каждого черенка нарисовать листик - округлый у основания и заострённый на конце.

Нарисованные веточки черёмухи будут радовать вас в течение долгого времени, даже тогда, когда в природе она уже не цветёт.

Рисование методом тычка.docx (скачать)

Дата обновления: 01.07.2022