ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА В 5 ЛЕТ.

Чем занять ребенка 5 лет дома

В 5 лет детки становятся очень сообразительными и пытаются рассуждать на уровне взрослых. Но им по-прежнему необходимы детские игры для развития.

Что любит ребенок в пять лет:

1. Пробовать читать, писать и называть буквы с цифрами.

2. Сооружать из конструктора большие города.

3. Сочинять свои сказки и пытаться по картинке «прочитать» сказку родителям.

4. Отгадывать загадки.

5. Пускать мыльные пузыри.

6. Делать аппликации.

7. «Лечить» больного и переводить любые жизненные действия в игру.

8. Примерять на себя роль врача, полицейского, воспитательницы.

9. Играть с мячом или прыгать на скакалке.Хочу такой сайт

10. Наводить порядок в своих игрушках.

Занятия:

Обучение и игра. Постарайтесь, чтобы это была не просто игра, а забава с элементами обучения. Если читаете книгу, непременно показывайте и называйте буквы, цифры, пробуйте вместе читать слова. Можете составить карточки с яркими буквами и спрятать их в мешок. По очереди доставайте карточку и называйте букву.

Больше конструктора. Сейчас постройки ребенка становятся все более грандиозными. Это могут быть целые многоэтажки, гаражи, больницы, автострады, мосты и даже лифты. Чтобы крохе было еще интереснее играть в конструктор, выделите ему больше пространства на полу, а затем добавьте к игрушкам другие предметы – большие и маленькие коробки, баночки. Так кроха сможет составить что-нибудь новенькое и необычное.

Создаем аппликации. Возьмите на прогулку большой пакет и начните собирать все, что может пригодиться для аппликаций. Это могут быть веточки, листочки, желуди, маленькие камушки, цветочки. Придите домой и вместе придумайте интересную композицию. Для крепления подойдут клей ПВА или пластилин.

Подыгрывайте ребенку. Если он называет себя полицейским, дайте ему возможность себя арестовать или пусть он научит игрушек хорошо себя вести. Если ребенку хочется поиграть во врача, то купите ему небольшую больничку, можете положить туда шприц с водой без иголки. Дайте малышу полечить вас, намазать чем-нибудь и выписать вам рецепт.

Большие пузыри. Купите крохе мыльные пузыри или приготовьте их сами (вода, шампунь и пластмассовая часть от ручки). Покажите, как интересно наблюдать за мыльными пузырями с балкона. Есть еще одна увлекательная игра. Вылейте на доску немного мыльных пузырей собственноручного приготовления и коснитесь пластмассовой частью от ручки поверхности доски. Начинайте надувать пузырь. Он будет прикреплен к доске и начнет переливаться, если на него подуть.

Прыжки со скакалкой. Маленькому ребенку, особенно пятилетке, необходимо развитие мышечной массы. Подарите ему скакалку или небольшой батут. Так вы сразу убьете двух зайцев: дадите возможность активно проводить время и укрепите его здоровье.

Игры с друзьями. Если у крохи день рождения и он захочет пригласить друзей, предложите им популярную игру в кошки-мышки.

Краски своими руками. Создайте вместе с ребенком краски из геля для волос, блесток, мелких конфетти и оберток от конфет, а также раскрошенных ненужных теней для век. Такими красками рисовать намного интереснее, чем обычными.