УСЛОВИЯ ДЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕМЬЕ.

01.01.2017

Задача первая. Создать хорошие условия для занятий изобразительной деятельностью. Если есть возможность, нужно в светлой части комнаты поставить стол и стул по росту ребёнка, за которым он мог бы заниматься. Если такой возможности нет, можно усаживать ребёнка за большой стол, на высокий стул, подложив что-то твёрдое, чтобы ему было удобно сидеть и чтобы он хорошо видел свой рисунок.

Маленькому ребёнку целесообразнее давать для рисования не карандаши (они твердые и при малом нажиме слабое ещё детское руки оставляют едва видные штрихи и линии), а фломастеры, которые оставляют отчётливо- видные, яркий след даже при лёгком касании бумаги. Это очень важно, Рисование фломастерами не вызывает напряжения руки, как это происходит при рисовании карандашами» Когда же рука малыша окрепнет, можно использовать и карандаши. Кроме фломастеров, карандашей, красок можно давать детям для рисования дома и цветные восковые мелки и пастель. Эти материалы мягкие, дают приятную широкую линию, хорошо ложатся на бумагу.

Для рисования детям можно давать обычную писчую бумагу, даже обёрточную, только не мятую, аккуратно нарезанную. Бумага должна быть разной: прямоугольник, круг, полоса и т.д. Листочки лучше давать небольшие. Целесообразно подписывать дату выполнения работы.

Если кто-либо из близких умеет мастерить, он может сделать небольшой мольберт, за которым ребёнок может рисовать стоя.Хочу такой сайт

Не нужно затягивать занятие больше, чем на 15-20 минут. Даже если ребёнок очень увлечён, он утомляется от однообразия действия, от необходимости сидеть в одинаковой позе. Нужно отвлечь малыша предложить ему что-то посмотреть, подойти к окну или к игрушкам. После небольшого перерыва он вновь может вернуться к занятию.

Просмотров всего: , сегодня:

УСЛОВИЯ ДЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 01.07.2022

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».