ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА В 1,5 ГОДА.

Чем занять ребенка в 1,5 года дома

В 1,5 года дети уже смышленее, многие умеют ходить и пытаются бегать. Рассмотрим то, что они любят в этом возрасте.

Что любит ребенок в полтора года:

1. Много говорить (лепетать).

2. Бегать из одной комнаты в другую и помогать родителям в уборке.

3. Копаться в сумках.

4. Гонять домашних животных или голубей на улице.

5. Залезать повыше на спинку дивана, кресло.

6. Перемешивать содержимое.

7. Играть с бумагой и комкать ее.

8. Играть с песком.

Занятия:Хочу такой сайт

Потешки. Сейчас самое время разучивать простые четверостишия, песенки, потешки. Делайте это когда угодно: на прогулке, во время купания, кормления на стульчике или при надевании вещей.

Веник и совок. Если ребенок проявляет альтруизм и вызывается вам помочь, не препятствуйте этому. Вы сами заметите, с каким удовольствием малыш справится с длинной шваброй или веником. Этими предметами он может играться очень долго. Покажите, как следует подметать и дайте ребенку насладиться игрой.

Волшебная сумочка. Возьмите любую маленькую сумочку, а еще лучше косметичку. Наполните ее разными мелкими предметами – киндерами, поломанными часами, резинками для волос, брелками. Предметы должны быть яркими и разнообразными, можно даже использовать поломанные. Эта сумочка должна доставаться в крайние моменты: когда кому-то с ребенком надо посидеть, а вы заняты или у него истерика. Посадите на колени и дайте под вашим присмотром возможность перебирать мелкие предметы и ощупывать их, складывать в сумочку, высыпать и снова складывать. Это поможет занять полуторагодовалых детей на долгие часы. Только не оставляйте одного с мелкими предметами.

Сооружаем препятствия. Даже дома можно обеспечить крохе физическую нагрузку. Разбросайте по полу подушки, расставьте мягкие пуфы, можете положить большого мишку. Чем больше размер – тем лучше. Дайте ребенку возможность залезать и падать, пролезать между ними. Такое преодоление препятствий ему очень понравится.

Игры с бумагой. Вооружитесь газетами – чем больше, тем лучше. Покажите ребенку, как их можно комкать и разрывать.

Личная сумка. Можете купить крохе маленькую сумку, которую ребенок будет наполнять своими игрушками и переносить их с места на место. Лучше всего, если это будет маленький удобный рюкзачок, в который поместятся и куклы, и машинки, и плюшевые зайки.

Цветные мелки. Этот возраст – самое время познакомиться с цветными мелками или пастелью. Ими можно рисовать как на улице, так и дома. Для этого приобретите специальную бумагу, картон, ватман или же найдите ненужную темную доску. На ней кроха сможет рисовать все, что захочет, а потом стирать это влажной тряпочкой.

Повторение действий. Скачайте мультик или купите большую красочную книгу, в которой изображены действия животных: вот котенок умывает мордочку лапкой, вот курочка клюет зернышки. Попробуйте повторить эти движения вместе с малышом.

Гримасы. В 1,5 года малыши уже начинают корчить гримасы. Покажите ему фотографии из журналов или картинки из книги с разными героями. Попросите кроху повторить мимику и действия «как делает тетя?», «как показывает ручкой супермен?».

Перебирание песка. Насыпьте в большой контейнер песок и дайте крохе игрушечные грабли и лопатки. Покажите, как можно рисовать на песке узоры и делать маленькие фигурки при добавлении воды. Ребенку будет интересно наблюдать, как утекает песок сквозь пальцы. Для таких занятий, как видите, необязательно идти к песочнице.

Гравюры. Сейчас продаются мини-гравюры для самых маленьких. Все, что нужно, так это взять палочку и начать стирать черную поверхность. Под нею проступит красивый рисунок. Который кроха обнаружит сам.