ИЗГОТОВЛЕНИЕ САЛАТА "ЗДОРОВЬЕ".

01.01.2017

 

                                                  Конспект

«Приготовление салата «Здоровье».

Задачи:

  • Научить детей готовить новый салат.
  • Дать знания о том, что в сырых овощах сохраняется намного больше витаминов, чем в термически обработанных.
  • Закрепить соблюдение правил техники безопасности при работе с ножом и тёркой.

 

Продукты:  капуста, морковь, болгарский перец, зелёный лук, укроп, петрушка, соль, растительное масло.

Оборудование:  разделочные доски, ножи, тёрки, салатница, овощечистка, миска для отходов, фартуки.

Дети получают письмо от зайца Степашки, в котором он сообщает, что заболел и не может сегодня придти к ребятам в д/с. И что доктор прописал ему лекарства и витамины. Взрослый и дети сочувствуют Степашке, выясняют, что никто из них болеть не любит.Хочу такой сайт

Взрослый: Ребята, а вы помните, что Степашке прописал доктор? А вы знаете, что такое витамины? (ответы детей) Послушайте, я вам расскажу о витаминах. Витамины — это такие вещества, которые нужны нашему организму для  усвоения пищи, они повышают работоспособность. А если в пище недостаточно витаминов, то и люди и животные болеют разными болезнями, становятся вялыми слабыми, грустными... Витамины — это не только жёлтые круглые горошки или фигурки животных, которые мамы вам покупают в аптеке. Много витаминов содержится в овощах, молочных продуктах, мясе, яйцах др. И я предлагаю вам сегодня научиться готовить витаминный салат. И наш салат будет сделан только из сырых овощей, т.к. в них сохраняется намного больше витаминов, чем в тех овощах, которые сварили.

Дети рассматривают овощи, решают, какие из них можно есть сырыми. Определяют последовательность процесса приготовления салата. Вспоминают некоторые секреты кулинарии, уже знакомые им и правила техники безопасности при работе с ножом и тёркой. Готовят салат. Пробуют, какой он получился вкусный и полезный, и решают написать Степашке письмо, в котором будет рецепт этого салата, чтобы мама мама-зайчиха приготовила его для зайчонка и он поскорее выздоровел. Дети придумывают название салата, например, «Здоровье». При написании рецепта самостоятельно вспоминают все необходимые продукты для салата и последовательность приготовления.

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

изготовление садата Здоровье.doc (скачать)

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 05.10.2021

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».