СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ.

СЕМЬЯ  И  СЕМЕЙНЫЕ  ЦЕННОСТИ.

Дети – живые цветы земли» - так поэтически выразил глубокую мысль А.М.Горький.  А выращивают эти цветы, прежде всего в семье родители. Именно они вместе с детским садом помогают детям набраться сил и ума, освоить основы человеческой культуры, подготовиться к обучению в школе.

В семье закладывается фундамент личности растущего человека, и в ней происходит его развитие и становление как гражданина.

Ориентация на семейные ценности является важной частью духовно-нравственного развития и воспитания. Только из семьи идут воспитание у дошкольников семейных ценностей.

ЛЮБОВЬ.  Глубокое  и искреннее чувство, которое ведет мужчину и женщину к созданию семьи. Любовь  матери к ребенку- истинная и безграничная, любовь ребенка к своим родителям – безусловная и полная доверия.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В данном случае перед семьей, ведь все, что мы делаем – мы делаем ради своей семьи.

ОБЩЕНИЕ. С близкими людьми мы делимся всем – впечатлениями дня, ссорой с начальником, несправедливостью учителя в школе и надеемся на утешение, понимание и добрый совет.

ЗАБОТА И ПОДДЕРЖКА. Каждый человек хочет быть уверенным в том, что есть место, где ему всегда рады, где его любят и ценят, его примут и поймут в любой ситуации. Место, где близкие люди помогут ему, согреют его и дадут силы жить дальше.

УВАЖЕНИЕ. Полное взаимопонимание между членами семьи возможно только тогда, когда с интересами и потребностями другого человека в семье считаются, когда соблюдают комфортный для него формат  общения, когда признают его ценность и значимость. Как только исчезает уважение, исчезает и любовь.

УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ. Если люди любят друг друга, они не держат зла и не закрываются на обидах. Они пытаются найти компромисс и жить дальше. Дети должны знать, что в семье их всегда поймут и простят.

ЧЕСТНОСТЬ. Доверие, которое испытывают  друг к другу люди в семье невозможно переоценить. Пожалуй, нет другого такого сообщества, где его качество выражено столь ярко и неподдельно.

ТРАДИЦИИ. Еженедельные прогулки в лесу, выбивание коврика по субботам, совместные поездки на дачу или празднование семейных праздников – это верный путь к укреплению  семьи.

Семейная ценность – это то, что отличает одну семью от другой, служит весомым достоянием для ее потомков, предметом гордости и уважения к старшим поколениям.

Семейные ценности – это не только семейные праздники, не только помощь в выборе профессии членами семьи, не только традиционные увлечения, это гораздо больше. Прежде всего – это внутренняя культура семьи: великодушие, снисходительность, уступчивость, доброжелательность, то есть все то, без чего не может существовать семья.

Недаром А.С.Макаренко писал: « Хотите, чтобы были хорошие дети – будьте счастливы. Разорвитесь на части, используйте все свои таланты, ваши способности, привлеките ваших друзей, знакомых, но будьте счастливы настоящим человеческим счастьем!»Хочу такой сайт

Ощущение ребенком счастья в семье – это тоже непревзойденная семейная ценность, которую нужно сохранить и поддерживать.

Если ребенка сравнить с молодым деревом, то семья – это почва, но которой оно растет, и тот ландшафт, который его формирует, одни растут в ухоженном саду, другие – в оранжерее, третьи – на скудной каменистой почве, четвертые – на семи ветрах. И вырастают деревца, конечно, разные.

Хорошая семья дет опору ребенку. Помогает укрепиться в этом мире. В хорошей семье не надо защищать, так как такая семья сама по себе – лучшая защита ребенку от любых внешних угроз, надежный тыл.

КАК  ФОРМИРОВАТЬ ЦЕННОСТИ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ?

Лучшее воспитание – собственный пример. Если малыш будет расти в счастливой и дружной семье, где мама и папа любят и уважают друг друга, заботятся о своих родителях и детях, то и в свою семью в будущем он принесет такие же нормы и ценности.

Общайтесь с детьми. Сделайте традицией вечерами, когда вся семья в сборе, делиться впечатлениями о дне прошедшем, радоваться новым достижениям, утешать обиженных, хвалить за добрые поступки.

Найдите время внимательно выслушать своих детей и узнать, чем был наполнен их день. С самого раннего детства поддерживайте в детях стремление к доверительному и открытому общению и тогда вас минут проблемы непонимания отцов и детей.

Если вы не живете с родителями в одном доме, то навещайте их вместе с детьми, звоните им, напоминайте детям позвонить бабушке и дедушке – поздравить с праздником, узнать о самочувствии. Пусть дети видят искреннюю заботу, которую вы проявляете к своим родителям и  УЧАТСЯ.

Не потакайте детям во всем и не балуйте их без чувства меры. Помните о том, что в семье должны быть базовые правила, соблюдать которые должен каждый домочадец.

Эти несложные принципы помогут вашему ребенку сформировать правильные установки, нормы и ценности, которые позволят ему в будущем создать счастливую  семью.

Дата создания: 06.12.2021

Дата обновления: 06.12.2021