ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ГАДЖЕТЫ?

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ГАДЖЕТЫ?

Многие родители не знают, как сделать так, чтобы  ребенок проводил как можно меньше времени перед экраном телевизора или смартфона. Если вы столкнулись с такой проблемой, запомните: ребенка нужно чем- то занять. Тогда у него не останется времени на гаджеты.

Вот несколько идей для того, что может отвлечь детей от гаджетов.

ЧАЩЕ ВСТРЕЧАЙТЕСЬ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ.

Простой способ борьбы с цифровой зависимостью – время, проведенное в компании друзей. Важно, чтобы ребенок нашел единомышленников, с которыми ему реально интересно заниматься совместной деятельностью. Играть, обсуждать книги, поездки, фантазировать со сверстниками – это очень увлекательно!

Никакое общение детей в социальных сетях не заменит реальной встречи с товарищами. Поэтому задача родителей – обеспечить ребенка широким кругом общения.

ОРГАНИЗУЙТЕ СОВМЕСТНЫЕ ЗАНЯТИЯ.

Ребенку нужно проводить с мамой и папой как можно больше времени. Но важно не просто проводить время, находясь рядом, а еще нужно что-то делать вместе.

Выделите на это 30 минут в день, не меньше. Речь идет о полноценном совместном пребывании: без домашних дел, телевизора или использование смартфона. Во время совместного приготовления ужина поговорите с ребенком о его делах и проблемах.  Вы увидите, с какой радостью дети делятся своими переживаниями.

Важно заниматься совместным досугом с раннего детства. Устраивайте вечера выразительного чтения , ходите в походы или просто пейте вместе чай – это все поможет наладить взаимодействие с ребенком.

СПОРТ.Хочу такой сайт

У детей , которые занимаются спортом, просто нет времени на постоянное пребывание перед компьютером.

Для этого надо тренироваться не менее 3 раза в неделю, то есть на достаточно серьезном уровне.

Практика показывает, что среди таких детей практически не встречаются те, кто зависим от гаджетов.

ХОББИ.

Ребенок  должен ходить не только в детский сад или школу, крайне важно уделять время различным увлечениям.

Доказано, что широкий кругозор и наличие разнообразных хобби надежно защищают ребенка от цифровой зависимости.

Уже с самого раннего возраста дети могут посещать кружки по пению, танцам, рисованию, секции по плаванию и гимнастике. Важно, чтобы дополнительные занятия давали малышу возможность почувствовать себя успешным и приносить радость.

Дата создания: 09.02.2022

Дата обновления: 09.02.2022