ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ.

29.05.2022

ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ.

Готовность ребенка к обучению в школе является одним из важных итогов развития в период дошкольного детства и залогом успешного обучения в школе.

У большинства детей это формируется к семи годам. Содержание психологической готовности включает в себя определенную систему требований, которые будут предъявлены ребенку во время обучения и важно, чтобы он был способен с ними справиться.

Поступление в школу является переломным моментом в жизни ребенка, в формировании его личности. С переходом к обучению в школе заканчивается дошкольное детство, начинается период школьного возраста. С приходом в школу изменяется образ жизни ребенка, устанавливается новая система отношений с окружающими людьми, новые задачи, новые формы деятельности.

В дошкольном возрасте ведущий вид деятельности – это игра.

В школьном возрасте – учебная деятельность.

Для успешного выполнения школьных обязанностей необходимо, чтобы к концу дошкольного возраста дети достигли определенного уровня в физическом и психическом развитии.

Под «готовностью к школе» понимают не отдельные знания и умения, а их определенны набор (физическая, психологическая, речевая, социальная, интеллектуальная), хотя уровень их развития может быть разным.

Физическая готовность ребенка к школе означает , что ребенок должен быть готов к обучению в школе физически и состояние его здоровья должно позволять успешно проходить образовательную программу.

Психологическая готовность ребенка к школе означает наличие желания учиться, умение внимательно слушать взрослого.

Социальная готовность ребенка к школе подразумевает, что ребенок в школе должен быть коммуникабельным, то есть уметь общаться со сверстниками и взрослыми, должен адекватно реагировать на замечания взрослых и сверстников.

Интеллектуальная готовность ребенка к школе означает наличие у него определенных знаний, соответствующих возрасту, развитие памяти, речи, мышления, любознательности.

Речевая готовность ребенка к школе предполагает сформированность звуковой стороны речи, фонематических процессов, грамматического строя речи, готовность к звукобуквенному анализу и синтезу звукового состава речи.

Какие же можно дать родителям советы по подготовке ребенка к школе:Хочу такой сайт

1)    Не травмируйте ребенка, если он левша, не переучивайте с левой руки на правую.

2)    Уделяйте больше внимания развитию графомоторных навыков у ребенка (схематичному рисованию предметов, штриховке).

3)    Уделяйте больше внимания чтению ребенку на ночь, тем самым вы развиваете у ребенка умение слушать взрослого.

4)    Развивайте у ребенка мелкие мышцы руки: перекладывание мелких игрушек пальцами, которые держат ручку; расстегивание и застегивание пуговиц; развязывание и завязывание узелков, лент, шнурков, плетение закладок, ковриков из ниток и т.д.

5)    Упражняйте ребенка в делении слов на слоги (хлопками, отстукиванием).

6)    Особое внимание следует уделить развитию умения ребенка пересказать любимую сказку, рассказ или сочинить собственную.

Существенное значение для подготовки дошкольников к школе имеет укрепление их здоровья и повышение работоспособности, развитие мышления, любознательности, воспитание определенных нравственно-волевых качеств, формирование элементов учебной деятельности: умение сосредоточиться на учебной задаче, следовать указаниям взрослого, контролировать свои действия в процессе выполнения задания.

Помните, вы для своего ребенка – самый лучший друг!

Находите малейшие поводы, чтобы похвалить его, терпеливо, день за днем помогайте ему преодолевать ошибки.

Дата создания: 29.05.2022

Дата обновления: 29.05.2022