ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ 5 – 7 ЛЕТ

06.06.2022

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ 5 – 7 ЛЕТ (5 часть)

Игра «Вопрошайка»

Цель: развитие воображения, речи.

Задачи: в процессе наблюдения отметить характер вопросов, склонность к стереотипам, четкость.

Игровой материал: несколько сюжетных картинок.

Возраст: 4 – 6 лет (дошкольный возраст).

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

Время проведения: 10 – 15 минут.

Ход занятия: группа детей разделена на команды. Ведущий проводит жеребьевку. Команда, которой выпало участвовать первой, начинает задавать соперникам вопросы обо всем, что хочет узнать по сюжетной картинке, предложенной ведущим. Если соперники не могут ответить, то «вопрошайки» победили. Если «вопрошайки» не могут задать вопрос, то наоборот, - победители соперники, и они становятся «вопрошайками». Вторым этапом упражнения является сочинение каждой командой рассказа по картинке.

Игра «Соедини предложения»

Цель: используется для развития воссоздающего воображения.

Возраст: используется для детей от 5 до 11 лет.

Стимульный материал: незаконченные предложения.

Время проведения: 15-20 минут.

Ход проведения: Ребёнку поочерёдно предлагаются три задания, в которых необходимо соединить в связный рассказ два предложения.

Инструкция: «Прослушай два предложения, их нужно соединить в рассказ. «Далеко на острове произошло извержение вулкана…»-«…поэтому сегодня наша кошка осталась голодной.» Далее можно использовать предложения:

«По улице проехал грузовик…» - «…поэтому у Деда Мороза была зеленая борода». «Мама купила в магазине рыбу…» - «… поэтому вечером пришлось зажигать свечи».

Игра «Сказка наоборот»

Цель: развитие творческого воображения.

Возраст: используется для детей от 5 до 11 лет.Хочу такой сайт

Время проведения: 10-15 минут.

Ход игры: Инструкция: «Вспомни, какая у тебя любимая сказка? Расскажи её, так чтобы в ней всё было «наоборот». Добрый герой стал злым, а злой добродушным. Маленький превратился в великана, а великан в карлика».

Игра «Дорисуй»

Цель: развитие воображения, внимания.

Возраст: 6-7 лет (младший школьный возраст).

Форма работы: индивидуальная.

Время проведения: 15-20 минут.

Оборудование: таблицы с недорисованными предметами.

Ход игры: ребенку предлагаются таблицы с недорисованными предметами. Ему предлагается назвать, что отсутствует и дорисовать эти недостающие детали.

Игра  «Что это такое»

Цель: учить детей создавать в воображении образы на основе характерных признаков предметов.

Возраст: 6-7 лет (младший школьный возраст).

Форма работы: групповая.

Время проведения: 15-20 минут.

Оборудование: бумажные круги разных цветов, полоски разной длины, мяч, таблички.

Ход игры: дети встают в круг, педагог говорит, что надо придумать, на что похож предмет, который лежит на стуле. Он кладет на стул один из цветных кружков. Педагог может сам назвать предмет, который он сам придумает, затем дети отвечают по очереди. Отвечает тот ребенок, которому педагог покатит мяч. Затем педагог меняет круг другого цвета или повозку. Необходимо поощрять оригинальные ответы.

Дата создания: 06.06.2022

Дата обновления: 06.06.2022