ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!

ДО СВИДАНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!

Вот и заканчивается последний год пребывания вашего ребенка в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством.  Скоро перед вами распахнет двери школа, и начнется новый период в жизни ваших детей. Они станут первоклассниками. А вы дорогие мамы и папы. Вместе с ними сядете за парты. Как много ожиданий и радостных надежд связываем мы со школой.

Поступление в школу – это вхождение ребенка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных. Разнообразных отношений со взрослыми и сверстниками. Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложиться первый школьный год, какие чувства он пробудит в душе, какие оставит воспоминания, в огромной мере это зависит от того, что приобрел ребенок за годы дошкольного детства. А приобрели дети немало.

Прежде всего они стали более закаленными, физическими развитыми. Научились целенаправленно осуществлять элементарную интеллектуальную и практическую деятельность. У них развилась речь, возросли познавательная деятельность, интерес к миру, желание узнать новое, возможности в плане умственной деятельности. Дети довольно неплохо ориентируются в окружающем мире. Им доступно осознание ряда наглядно выраженных связей: временных, пространственных. Функциональных, причинно-следственных. За годы дошкольного детства они приобрели ряд умственных и познавательных умений: дифференцированное восприятие и целенаправленное наблюдение, способность рассуждать, самостоятельно формулировать вопросы, отвечать на них, пользоваться несложными наглядными моделями, схемами при решении задач.

Освоенные в период дошкольного детства разнообразные специальные умения (художественная, изобразительная, речевая, музыкальная деятельность) становятся базовыми для самостоятельного осуществления творческих замыслов, образного отражения действительности, развития чувства и творческой инициативы.

Чувства ребенка приобретают социально- нравственную окраску, становятся более устойчивыми. Выполнение нравственных требований и правил вызывает у ребенка чувство удовлетворения, гордости, нарушение их заставляет искрение переживать.

Таким образом, дошкольный возраст – это ответственный этап в жизни ребенка, когда идут качественные приобретения во всех сферах развития ребенка. на основе детской пытливости и любознательности разовьется интерес к учению. Познавательные способности и активность дошкольника станут первоосновной для формирования теоретического мышления. Умение общаться со взрослыми и сверстниками позволит перейти к учебному сотрудничеству.

Не забывайте, уважаемые родители, что детство – это удивительное время в жизни человека – не заканчивается с поступлением в школу.

Впереди у вас прекрасное солнечное лето. Время отдыха, укрепления здоровья, закаливания, путешествий, интересных событий. Проведите это лето с удовольствием!

Формируйте у ребенка большое позитивное ожидание от встречи со школой, положительный настрой – залог успешной адаптации ребенка к школе. Используйте благоприятные природные факторы – солнце, воздух и воду – для укрепления организма будущего школьника.

Лето длиться три месяца. Многие родители считают, что успеют за это время наверстать упущенное – научить ребенка читать, считать и т.д.  Не повторяйте этих ошибок. Летом ребенок должен отдыхать. А закреплять полученные в детском саду навыки гораздо интереснее на примере окружающей природы. Например, попробовать сосчитать муравьев в муравейнике, наблюдать за изменениями в природе, измерить глубину ручья.

Чем можно занять будущего первоклассника на отдыхе:Хочу такой сайт

- делать аппликации, коллажи из природного материала;

- узнавать названия новых растений и животных, рассматривать их и запоминать;

- вместе сочинять стихи;

- побуждать ребенка знакомиться с новыми друзьями, больше общаться с ними, играть в подвижные игры;

- вместе читать интересную познавательную детскую литературу;

- составлять короткие рассказы на заданную тему, придумывать сказки;

- больше бывать на природе, научиться плавать, ездить на велосипеде.

Такое лето запомнится всей семье, а полученные от общения с природой силы и знания послужат хорошей стартовой площадкой в сентябре, пригодятся ребенку в новом учебном году.

Дата создания: 22.06.2022

Дата обновления: 22.06.2022