ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ

Цели занятия:

1. Закрепить умение раскатывать комочки пластилина кругообразными движениями.

2. Научить преобразовывать шарообразную форму в овальную прямыми движениями ладоней.

3. Научить прикреплять готовую форму на плоскость путём равномерного расплющивания по поверхности основы.

4. Развивать эстетическое и образное восприятие.

Материалы для занятия:

· Картон с нарисованными контурами разноцветных ниточек для шариков, размер 1\2 А4;

· Пластилин красного, синего, зелёного цветов;

· Воздушный шар красного цвета для организации игровой ситуации;

· Салфетка для рук;

· Доска для лепки.

Подарили нашей Вере

Шарик с красным петушком,

Ой, какой красивый шарик!

Все мечтают о таком,

Но поднялся ветер вдруг,

Шарик выхватил из рук.

Улетает лёгкий шарик

Высоко под облака.

Чуть не плачет наша Варя:

Очень жаль ей петушка.

Ребятишки собрались,

Все кричат и смотрят ввысь.

Подошла к подружке Таня:Хочу такой сайт

- Ну, чего же мы стоим?

Шарик твой мы не достанем,

Так давай играть с моим.

Посмотри цветок на нём,

Будем с ним играть вдвоём!

Этапы выполнения работы:

1. Определить возможные формы воздушных шаров: круглые, овальные.

2. Взять кусочек пластилина любого из предложенных цветов, положить на одну ладошку, а другой накрыть. Скатывать шарик круговыми движениями слева направо (справа налево), надавливая на него ладошкой.

3. Получившийся шарик положить около верхнего конца ниточки того же цвета и расплющить его, равномерно нажимая пальчиками от середины шарика к его краям.

4. Из пластилина другого цвета скатать шарик, прямыми движениями ладошек придавая ему овальную форму. Положить его в конце ниточки нужного цвета, равномерно расплющить на поверхности основы.

5. Скатать и закрепить ещё один шарик любой формы.

Заключительная часть:

После выполнения работы можно провести подвижную игру «Пузырь».

Взявшись за руки, дети вместе с взрослым становятся в тесный круг и начинают «раздувать пузырь»: при каждой строчке текста игры все нетерпеливо шагают назад, получается большой растянутый круг, на последних словах дети бегут в центр круга, после этого игра начинается сначала.

Раздувайся пузырь,

Надувайся большой,